Баканов рассказал, какой может стать зарплата сотрудников СБУ после реформы (документ)

Баканов рассказал, какой может стать зарплата сотрудников СБУ после реформы (документ)
По словам Баканова, сегодня он получает 57 тыс. гривен в месяц, однако, говоря о повышении зарплаты, подразумевает не только себя

«Почему председатель Службы безопасности Украины должен получать меньше, чем председатель Верховного суда Украины?» - спрашивает руководитель спецслужбы

Глава Службы безопасности Украины Иван Баканов утверждает, что новый закон о реформе возглавляемого им ведомства поможет увеличить зарплату сотрудникам спецслужбы. Об этом он заявил в интервью «Главкому».

«Мы хотим приравнять заработную плату до уровня зарплат судей Верховного суда. Например, почему глава Службы безопасности Украины должен получать средств меньше, чем председатель Верховного суда Украины?» - спрашивает глава СБУ.

В законопроекте должностной оклад главы службы, например, предлагается установить на уровне 75 прожиточных минимумов, начальников департаментов Центрального управления - от 60 до 65 (по состоянию на конец 2019-го прожиточный минимум для трудоспособных граждан составит - 2270 грн). Кроме оклада, законопроект также предусматривает многочисленные надбавки.

По словам Баканова, сегодня он получает 57 тыс. гривен в месяц, однако, говоря о повышении зарплаты, подразумевает не только себя.

«Вы просто посмотрите на уровень заработной платы работников Службы безопасности Украины и поймете, что в принципе люди, которые защищают нашу страну, просто физически не могут прожить такую заработную плату», - отметил руководитель СБУ.

При этом Баканов отметил, что и в новом законе о СБУ относительно денег есть дискуссионный вопрос, например, отмена военных званий. Это может повлиять на уменьшение выплат.

«У нас и так сегодня самая маленькая зарплата среди всех представителей блока национальной безопасности и обороны. А так она станет еще меньше, и мы обращали на это внимание», - говорит глава СБУ.

При этом, руководитель спецслужбы отмечает, что Служба безопасности «будет всегда воевать».

«Воевать с внешним врагом, воевать с внутренними врагами... Лишить звания военнослужащего - это воспринимается сегодня людьми как попытка лишить их защищенности», - отмечает Баканов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: