Визит спецпредставителя Китая: Банковая сообщила детали встречи

Визит спецпредставителя Китая: Банковая сообщила детали встречи
Офис президента провел встречу со спецпредставителем Китая по делам Евразии Ли Хуэем
Фото из открытых источников

Ермак поблагодарил Китай за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины

Офис президента провел брифинг по ситуации с безопасностью в Украине для китайской делегации во главе со специальным представителем правительства Китая по делам Евразии Ли Хуэем. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Руководитель Банковой Андрей Ермак поблагодарил Китай за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Он отметил, что наша страна уважает неприкосновенность границ других государств, как это предусмотрено Уставом ООН.

Ермак подчеркнул, что Украина в защите от агрессора действует исключительно в рамках норм международного права и Устава ООН. К тому же государство хочет установить устойчивый и справедливый мир, восстановить свою территориальную целостность, как это предусмотрено в украинской формуле мира.

Так, руководитель Офиса президента и министр иностранных дел Дмитрий Кулеба подробно рассказали о десяти пунктах формулы мира президента Владимире Зеленском. Руководитель Ермак отметил, что мирный план содержит исчерпывающие ответы на все вызовы, созданные этой войной.

«Мы заинтересованы в том, чтобы Китай был вовлечен в реализацию украинской формулы мира», – отметил Ермак.

Кроме того, начальник Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов и заместитель руководителя Офиса президента Роман Машовец проинформировали членов правительственной делегации Китая о ситуации на фронте, потерях оккупантов и недавних массированных ракетных атаках РФ на объекты украинской гражданской инфраструктуры и вызванных ими жертвах среди гражданских.

Между тем, омбудсмен Дмитрий Лубинец рассказал об украинских пленных, как гражданских, так и военных, которых удерживает Россия. Он проинформировал о нарушении прав людей и военных преступлениях, совершаемых РФ.

Советник – уполномоченная президента по правам ребенка и детской реабилитации Дарья Герасимчук сообщила о незаконном вывозе россиянами украинских детей и их принудительном усыновлении в РФ. Она призвала приобщиться к международным усилиям по возвращению украинцев домой.

Вице-премьер-министр по восстановлению – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков рассказал китайской правительственной делегации об усилиях Украины и партнеров по продолжению действия «зернового соглашения», которое пыталась сорвать страна-агрессор. Он подчеркнул важность обеспечения беспрепятственного движения судов по зерновому коридору, поскольку это поддерживает стабильность на мировом рынке продовольствия и уменьшает риск продовольственных кризисов в самых уязвимых странах Азии и Африки.

К тому же министр энергетики Герман Галущенко и посол Украины в КНР Павел Рябикин рассказали представителям Китая об опасностях в связи с захватом Россией Запорожской АЭС. Они отметили, что пребывание на станции российской военной техники и солдат, фактически захвативших в заложники персонал АЭС, увеличивает ядерные риски для всего континента, и отметили, что станция должна быть демилитаризована, как предполагает украинская формула мира.

Напомним, после визита своего спецпредставителя в Киев и встреча с президентом Владимиром Зеленским официальный Китай заявил, что готов сотрудничать с Украиной и международным сообществом по установлению мира.

Как сообщалось, 17 мая, президент Украины Владимир Зеленский провел встречу со спецпредставителем Китая по делам Евразии Ли Хуэем. Хуэй также сказал, что Китай поможет Украине «в пределах своих возможностей».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: