ЕС готовит санкции против китайских компаний, которые помогают РФ вооружаться

ЕС готовит санкции против китайских компаний, которые помогают РФ вооружаться
ЕС стремится решить проблему обхода санкций
Фото из открытых источников

В санкционный список войдут семь китайских компаний и компании из Объединенных Арабских Эмиратов и Армении

Европейский Союз предлагает ввести санкции в отношении ряда китайских компаний за оказание помощи России в ведении войны против Украины. Применение штрафов может усилить напряженность в отношениях между ЕС и Пекином. Об этом пишет Financial Times.

По данным издания, семь китайских компаний, обвиняемых в продаже оборудования, которое может быть использовано РФ для вооружения, были перечислены в новом пакете санкций, который ЕС обсудит на этой неделе.

Некоторые компании уже попали под санкции США, и действия Евросоюза, вероятно, вызовут недовольство Китая, который «стремится удержать Брюссель от поддержки Вашингтона в их борьбе за глобальное влияние».

В готовящийся санкционный список также входят две компании из Объединенных Арабских Эмиратов и одна из Армении. Такой список требует единогласного одобрения 27 государств-членов ЕС.

Еще в список попали две компании из материкового Китая 3HC Semiconductors и King-Pai Technology, находящиеся под американскими санкциями.

Кроме того, в перечень входят пять базирующихся в Гонконге компаний, две из которых находятся в списке санкций США: Sinno Electronics и Sigma Technology.

«Учитывая ключевую вспомогательную роль электронных компонентов для использования военно-промышленного комплекса России для обеспечения агрессивной войны против Украины, уместно также включить некоторые другие субъекты в третьих странах, занимающихся обходом торговых ограничений, а также определенные российские организации, занимающиеся разработкой, производством и снабжением электронных компонентов для оборонно-промышленного комплекса России», – говорится в санкционном предложении Еврокомиссии.

Компания 3HC Semiconductors, производящая компьютерные чипы, обвиняется в «попытке обойти экспортный контроль и приобретении или попытке приобрести товары американского происхождения для поддержки военной и/или оборонной промышленной базы России».

В сообщении минфина США говорится, что компания King-Pai поставляет в РФ микроэлектронику, «имеющую оборонительное применение, включая системы наведения крылатых ракет».

Sinno из Гонконга и Taco, базирующегося в Армении, осуществляют поставки российской оборонной закупочной компании «Радиоавтоматика», специализирующейся на уклонении от санкций, отмечают в Штатах.

Кроме того, Брюссель предлагает ввести санкции против I Jet Global DMCC в Дубае и Сирии. США также ввели санкции против компании в странах-членах ЕС на Мальте и Испании.

Компания I Jet координировала поставки иранских беспилотников в РФ, отмечается в сообщении министерства финансов США.

Помимо этой компании, Еврокомиссия также предлагает ввести санкции против большего количества иранских фирм, занимающихся производством и поставкой дронов в Россию.

Как отмечается в материале, ЕС стремится решить проблему обхода санкций в более широком смысле. Проект включает меры, которые позволили бы Евросоюзу ограничить продажу определенных товаров третьим странам, если дипломатическое давление не изменит их поведение. Государства-члены должны одобрить отдельные меры против компаний или стран.

Есть также полномочия запретить нефтяным танкерам, которые без уважительной причины скрывают свое местонахождение, заходить в порты ЕС. По данным FT, суда обходят эмбарго на импорт российской нефти морским путем, делая вид, что грузят откуда-то еще.

Комиссия также предложила расширить список запрещенных к ввозу в РФ товаров.

Ранее в мае издание Bloomberg писало, что ЕС готовит новый механизм против стран, помогающих Москве обходить санкции.

Читайте также: Экспорт российской нефти почти достиг рекорда с начала войны – Bloomberg

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: