Владимир Жемчугов рассказал, когда украинские партизаны стали готовиться к большой войне

Владимир Жемчугов рассказал, когда украинские партизаны стали готовиться к большой войне
Последние три года для подготовки партизанского движения делалось мало
Фото из открытых источников

В 2014 году вообще никто не ожидал, что начнутся боевые действия

По сравнению с 2014 годом сегодня партизанское движение на оккупированных территориях сегодня гораздо активнее. Об этом в интервью «Главкому» рассказал украинский герой и партизан Владимир Жемчугов, на счету которого более 30 удачных сделок по подрыву мостов и железнодорожных путей.

«Мы готовились к возможной оккупации. На всех территориях находились подразделения терробороны, большое количество ветеранов АТО, люди, которые занимались военной подготовкой. За эти 8 лет мы прошли многое. В 2014 году вообще никто ничего не ожидал, а сейчас что-то делалось», – сказал он.

По словам Жемчугова, активная подготовка к партизанскому сопротивлению велась в течение 2-4 месяцев до начала полномасштабного вторжения России на украинскую территорию.

«Но, как мы увидели, делалось (для подготовки к партизанскому сопротивлению – «Главком») мало, последние три года мы вообще готовились к дипломатическому решению вопросов и то, что было сделано для подготовки партизанского сопротивления, делалось за 2-4 месяца до полномасштабного вторжение», – отметил украинский партизан.

Как известно, партизанское движение власти стали сворачивать после срыва операции ГУР в Крыму в 2016 году. Тогда несколько партизан попали в плен, нашим спецназам удалось выйти. США тогда не хотели, чтобы начинались военные действия в Крыму. Позже уже президент Зеленский решил, что мы переходим только к разведывательным операциям.

«Но мы что-то делали понемногу, с силами специальных операций. Делала СБУ, военная разведка. Понемногу создавали и готовили агентуру. Но не в таких масштабах, как это должно быть при подготовке к большой войне», – отметил Жемчугов.

Ранее сообщалось, что в Мариуполе работают партизаны, оккупанты сходят с ума. Из-за сопротивления мариупольцев российские оккупанты начали очередную волну проверок и фильтрации.

Также партизаны в Херсонской области «минусовали» полковника РФ.

Добавим, что украинский герой и партизан Владимир Жемчугов также отметил, что отчет Американского Института исследования войны показывает, что именно действия партизан не дают рашистам оккупировать Юг.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: