Влияние Кремля в бывших советских государствах ослабло. ISW назвал причину

Влияние Кремля в бывших советских государствах ослабло. ISW назвал причину
РФ перекинула 1,5 тыс. военнослужащих с базы в Душанбе в Украину
Фото из открытых источников

Россия перекинула военных со своих баз в странах Азии в Украину

Кремль почти наверняка вывел значительную часть сил, первоначально размещенных на российских базах в бывших советских государствах, после того как в феврале началось полномасштабное вторжение России в Украину. Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

По мнению аналитиков, это, вероятно, ослабило российское влияние в этих государствах.

Российские войска уже перебросили около 1 500 военнослужащих с российской 201-й военной базы в Душанбе (Таджикистан) в Украину с начала полномасштабного вторжения и планируют в будущем перебросить еще 600 человек из объектов в Душанбе и Бухатаре.

Кроме того, Россия, вероятно, с конца 2021 года передислоцировала около 300 тувинских военных с российской авиабазы ​​«Кант» в Кыргызстане, чтобы воевать в Украине в разных точках.

«Вывод из государств Центральной Азии заслуживает внимания в контексте пограничных столкновений между Кыргызстаном и Таджикистаном... члена ОДКБ Армении. Российские войска также вывели 800 военнослужащих из Армении в начале войны, чтобы восполнить потери в Украине», – говорится в материале ISW.

Ключевые выводы ISW за 15 сентября:

  • Украинские войска продолжали контрнаступательные действия на востоке Украины.
  • Кремль реагирует на поражение вокруг Харьковской области удвоением мобилизации, а не выдвижением условий общей мобилизации.
  • Кремль почти наверняка вывел значительную часть сил, первоначально находившихся на российских базах в бывших советских государствах, после того как в феврале началось полномасштабное вторжение России в Украину, что, вероятно, ослабило российское влияние в этих государствах.
  • Российские и украинские источники сообщали о наземных атаках украинских войск к северо-западу от города Харьков, вблизи украинского плацдарма через реку Ингулец и к югу от границы Херсонско-Днепропетровской области.
  • Назначенные Россией оккупационные чиновники и блогеры утверждали, что украинские войска взорвали десант на Кинбурнской косе (узкий полуостров Крымского полуострова).
  • Российские войска провели ограниченные наземные штурмы и укрепляют позиции на восточной оси.
  • Российская ДНР, вероятно, пытается остановить своих администраторов от побега перед украинским контрнаступлением, демонстрируя бюрократическую хрупкость «ДНР».
Влияние Кремля в бывших советских государствах ослабло. ISW назвал причину фото 1

Как сообщалось, утром 16 сентября пограничная служба Кыргызстана заявила, что военнослужащие Таджикистана обстреляли сразу несколько киргизских пограничных нарядов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: