Кремль стремится использовать поражение в Харькове для мобилизации – ISW

Кремль стремится использовать поражение в Харькове для мобилизации – ISW
В Кремле работают над тем, чтобы снять с Путина любую ответственность за поражение
Фото из открытых источников

Поражения России в Украине будут продолжать ослаблять рычаги влияния РФ в бывшем Советском Союзе

Кремль впервые открыто признал поражение с начала вторжения в Украину в феврале 2022 года. Официальные лица Кремля и пропагандисты государственных СМИ активно обсуждают причины поражения России в Харьковской области, заметно изменение их предыдущей модели отчета о преувеличенных или сфабрикованных успехах России с ограниченным количеством деталей. Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

По данным ISW, в Кремле сейчас работают над тем, чтобы снять с Путина любую ответственность за поражение, обвиняя в потере почти всей оккупированной Харьковской области недостаточно информированных военных советников из окружения Путина.

Аналитики считают, что Кремль, вероятно, стремится использовать поражение в Харькове, чтобы способствовать усилиям по мобилизации. В частности несколько депутатов российской Госдумы заявили о необходимости объявить полную мобилизацию.

Но, отмечает ISW, ничто не говорит о том, что Путин готовится отдать приказ о всеобщей мобилизации, и далеко не ясно, что он мог это сделать быстро.

ISW отмечает, что военные неудачи России в Украине, по всей вероятности, будут продолжать ослаблять рычаги влияния РФ в бывшем Советском Союзе.

«Россия, похоже, не желает соблюдать нарушенное перемирие, достигнутое ею при посредничестве между Арменией и Азербайджаном, или позволить Армении ссылаться на положения Организации Договора о коллективной безопасности, где доминирует Россия, в своей деятельности», – считают аналитики.

Ключевые выводы ISW за 13 сентября:

  • Кремль признал свое поражение в Харьковской области, это первое поражение, которое признала Россия в этой войне. Кремль отводит вину от российского президента Владимира Путина и возлагает его на его военных советников.
  • Успешное украинское контрнаступление вокруг Харьковской области вызывает панику у российских военных, оккупационных властей и блогеров.
  • Украинские войска, вероятно, продолжали наземные атаки вдоль линии Лиман-Ямполь-Белогоровка на севере Донецкой области и, возможно, проводят ограниченные наземные атаки через реку Оскол в Харьковской области.
  • Российские и украинские источники сообщили, что украинские силы продолжают наземные маневры в трех районах Херсонской области в рамках продолжающегося южного контрнаступления.
  • Российские войска добились постепенных успехов к югу от Бахмута и продолжили наземные атаки по всей Донецкой области.
  • 13 сентября украинские военные предоставили первые визуальные доказательства использования российскими войсками беспилотника иранского производства в Украине.
Кремль стремится использовать поражение в Харькове для мобилизации – ISW фото 1

Напомним, президент Джо Байден заявил, что Вооруженные Силы Украины добились значительного прогресса во время контрнаступления на востоке Украины.

Читайте также: Наступление ВСУ. Повар Путина нагнетает панику в приграничных регионах России

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: