Volkswagen перестанет выпускать модель, сделанную по заказу Гитлера

Volkswagen перестанет выпускать модель, сделанную по заказу Гитлера

Модель Beetle была создана по заказу Гитлера, стала символом эпохи хиппи и попала на обложку альбома The Beatles

Автомобильный концерн Volkswagen объявил, что в 2019 году прекратит выпуск одной из своих самых известных и массовых моделей — Beetle («Жук»). «После 70 лет производства и трех поколений Beetle утрата [модели] вызовет массу эмоций у ее преданных поклонников», — отмечается в заявлении компании. Решение отказаться от Beetle Volkswagen объяснила постепенным переходом на производство электромобилей. Автоконцерн не исключил, что когда-нибудь выпустит новую версию Beetle, но отметил, что в ближайших планах этого нет.

Модель Beetle придумал немецкий автоконструктор Фердинанд Порше в 1938 году. Она была разработана по распоряжению Адольфа Гитлера, который хотел наладить в Германии выпуск недорогого и надежного автомобиля, и изначально называлась Volks-Wagen. До конца Второй мировой войны в массовое производство модель Порше так и не поступила, поскольку специально построенный для этого завод начал выпускать военную технику. После войны предприятие попало под контроль британцев, которые стали передавать ему заказы на автомобили. К 1972 году с конвейера сошло более 15 миллионов Volkswagen Beetle; модель стала самой продаваемой в истории на тот момент, побив рекорд Ford Model T.

В 1949 году Beetle начали экспортировать в США, где он со временем стал не только самой популярной иномаркой, но и частью массовой культуры. В шестидесятых-семидесятых годах студия Disney выпустила серию фильмов про разумный Volkswagen Beetle по имени Герби. В 1969 году белый Beetle появился на обложке альбома The Beatles «Abbey Road». Принты с Beetle делал художник Энди Уорхол. Кроме того, из-за доступности и простоты автомобиль предпочитали хиппи, и он превратился в один из символов движения (еще одним его символом стал минивэн Volkswagen Bus, который автоконцерн выпустит в виде электромобиля в 2022 году).

Однако в семидесятых спрос на Volkswagen Beetle начал падать, и в 1976 году модель перестали продавать в США. Ее продолжали поставлять в другие страны — главным образом, южноамериканские — и производили вплоть до 2003 года. К тому моменту с конвейера сошло в общей сложности более 21,5 миллиона Volkswagen Beetle.

Несмотря на снятие с производства оригинальных Beetle, Volkswagen не отказался от модели. С 1998 года по 2010-й выпускалось ее второе поколение — New Beetle, а с 2011 года — третье, получившее название оригинального Beetle. Новые версии не добились популярности оригинала. В США, которые стали основным рынком сбыта третьего поколения Beetle, в 2012 году (первый год продаж) было куплено 29 тысяч машин, в 2017-м — немногим более 15 тысяч.

Перед тем, как окончательно отказаться от Beetle в 2019 году, Volkswagen выпустит на рынок ее прощальную версию под названием Beetle Final Edition. Автомобиль будет представлен в двух типах кузова — хетчбэк и кабриолет — и двух цветах, похожих на те, в которых вышла последняя версия оригинальной модели в 2003 году. Как пишет USA Today, в США он будет стоить от 23 до 27 тысяч долларов. В России третье поколение Beetle перестали продавать в 2016 году из-за низкого спроса; будет ли в стране доступна прощальная версия машины, Volkswagen не уточняет.

 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: