Война в Украине ускоряет переход на возобновляемую энергетику: в ООН объявили план

Война в Украине ускоряет переход на возобновляемую энергетику: в ООН объявили план

Антониу Гутерриш призывает мир переходить на возобновляемые источники энергии

Фото: president.gov.ua

План Гутерриша состоит из пяти частей

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что война в Украине была тревожным сигналом миру отказаться от ископаемого топлива и объявил о плане ускорения перехода мира на возобновляемые источники энергии. Об этом сообщает CNN.

«Глобальная энергетическая система сломана и приближает нас к климатической катастрофе. Ископаемое топливо – это тупик – экологический и экономический... Война в Украине и ее непосредственное влияние на цены на энергоносители – это еще один тревожный звонок. Единственное устойчивое будущее – это возобновляемые источники энергии. Мы должны положить конец загрязнению ископаемым топливом», – заявил Гутерриш.

План Гутерриша состоит из пяти частей, в которых предложено следующее:

  • чтобы технологии возобновляемой энергии, такие как аккумуляторные батареи, рассматривались как важные и свободно доступные глобальные общественные блага. Он призвал к созданию глобальной коалиции по хранению аккумуляторов, чтобы ускорить инновации и внедрения, управляемые правительствами и объединив технологические компании, производителей и финансистов;
  • обеспечить, увеличить и диверсифицировать поставки критических компонентов и сырья для возобновляемой энергии;
  • правительства должны создать рамки и реформировать бюрократию, чтобы выровнять условия возобновляемых источников энергии;
  • правительства должны отказаться от субсидий из ископаемого топлива, чтобы защитить бедных и наиболее уязвимых людей и общин;
  • частные и государственные инвестиции в возобновляемые источники энергии должны утроиться не менее 4 триллионов долларов в год.

В марте Евросоюз заявил, что отказывается от российского горючего и обещал присоединить Украину к своей энергосети.

Как сообщалось, Германия готовит «кризисный план» на случай внезапного прекращения поставок газа из России.

Европейский Союз решил полностью прекратить импорт российской нефти и нефтепродуктов в ответ на агрессию России против Украины.

Напомним, чрезвычайная и полномочный посол Федеративной Республики Германии в Украине Анка Фельдгузен сообщила, что ее страна готовится к поставкам нашим защитникам современного оружия. Германия поняла, что война не закончится быстро.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: