Возвращаться в освобожденные города и села будет опасно еще долгие годы – Енин

Возвращаться в освобожденные города и села будет опасно еще долгие годы – Енин

МВД привлекает международных партнеров и обучает дополнительное количество взрывотехников

Фото: glavcom.ua

Вопрос полноценного безопасного возвращения в освобожденные города и села сейчас никто не может гарантировать

Украина считается одной из самых заминированных территорий в мире. А разминирование после сегодняшнего этапа войны может занять еще много лет. Такое мнение высказал первый заместитель главы МВД Евгений Енин в интервью «РБК-Украина».

Замминистра отметил, что еще до начала широкомасштабного вторжения Украина занимала пятое место в мире по количеству жертв инцидентов, связанных с неразорвавшимися противопехотными минами и боеприпасами. Наша страна также входила в тройку «лидеров» по количеству инцидентов, вызванных противотранспортными минами. Все это результат боевых действий на Востоке Украины, начавшихся в 2014 году.

«Если считать с апреля 2014 года до 2021 года – погибли или получили ранения, взорвавшись на минах, более 1000 человек в нашей стране. Интенсивность, с которой россияне «засевают» наши территории разного рода снарядами, бомбами и взрывоопасными предметами, значительно превышает то, что мы видели во время конфликтов в других европейских регионах в 90-х и начале 2000-х», – сказал он.

Енин также привел пример ситуации с взрывными предметами в мирном ныне Закарпатье. По его словам, с начала года в области пиротехнические подразделения Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) уничтожили около 200 взрывоопасных предметов. Речь идет о бомбах времен Второй мировой войны.

«Поэтому вообще вопрос полноценного безопасного возвращения никто не может гарантировать. Это будет опасно еще долгие годы. Но мы прилагаем максимальные усилия, чтобы минимизировать риски. Привлекаем международных партнеров и учим дополнительное количество взрывотехников. Помогают в этом также новые технологии и сами наши люди», – сказал замминистра.

Представитель МВД также напомнил, что недавно в Украине запустили приложение для мобильных телефонов «Разминирование Украины», с помощью которого можно сообщить о подозрительном предмете взрывотехникам.

Напомним, ранее советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявил, что разминирование Украины после оккупационных войск будет продолжаться несколько лет. Он добавил, что Государственная служба по чрезвычайным ситуациям намерена в несколько раз увеличить штат взрывотехников, насчитывающий 600 человек. К разминированию территорий планируют приобщить вышедших на пенсию бывших работников.

Отдельно советник министра не рекомендовал грибникам ходить в леса Черниговской, Киевской, Сумской и Харьковской областей, поскольку там очень много мин.

Сообщалось, что Соединенные Штаты Америки предоставили Украине 4 миллиона долларов новой поддержки для программы очистки территорий от российских мин и неразорванных бомб. Средства, предоставленные США, пойдут в поддержку британской неправительственной организации Halo Trust, занимающейся разминированием в Украине.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: