ВСУ сбили вражеский штурмовик, вертолет и семь беспилотников – Генштаб

ВСУ сбили вражеский штурмовик, вертолет и семь беспилотников – Генштаб
ВСУ продолжают уничтожать оккупантов на всех направлениях фронта
Фото: zsu.gov.ua

За прошедшие сутки наши воины отразили более 85 атак противника

Идут 373-е сутки российского широкомасштабного вторжения. На Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Шахтерском направлениях за прошедшие сутки наши воины отразили более 85 атак противника. Об этом сообщил Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины.

Враг продолжает нарушать нормы Международного гуманитарного права. Так, оккупанты нанесли 31 авиационный и три ракетных удара, в частности, по гражданской инфраструктуре в Донецкой, Запорожской и Херсонской областях. Есть раненые среди мирного населения, повреждены жилые многоэтажки и частные дома. Кроме того, зафиксировано 88 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

Угроза нанесения врагом ракетных ударов значительна по всей территории Украины.

Ситуация на оперативных направлениях

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений. За прошедшие сутки враг совершил минометные и артиллерийские обстрелы населенных пунктов Тимоновичи, Заречье, Гремяч, Хреновка Черниговской области; Бояро-Лежачие, Атинское, Искрисковщина, Кондратовка, Миропольское, Поповка Сумской области и районов 18 населенных пунктов Харьковской области. Среди них Красное, Глубокое, Веселое, Волчанск, Огурцово, Стрелечья.

На Купянском и Лиманском направлениях противник вел наступательные действия в районах Белогоровки Луганской области и Спорного Донецкой области, успеха не имел. Совершил артиллерийские обстрелы около 20 населенных пунктов. Это, в частности, Двуречная, Лиман Первый, Петропавловка, Купянск Харьковской области; Макеевка и Кременная Луганской области и Раздолевка – Донецкой области.

На Бахмутском направлении противник не перестает штурмовать город Бахмут. Наши защитники отразили атаки в районах Орехово-Василовки, Дубово-Василовки, Григоровки, Богдановки и Бахмута Донецкой области. Вражеских обстрелов подверглись Васюковка, Зализнянское, Орехово-Василовка, Дубово-Василовка, Бахмут, Ивановское, Часов Яр, Клещеевка, Курдюмовка, Озаряновка, Дылиевка, Майорск и Нью-Йорк.

На Авдеевском и Шахтерском направлениях противник продолжает безуспешно атаковать позиции наших войск. Совершил артиллерийские и минометные обстрелы в районах 18 населенных пунктов. Среди них – Бердичи, Авдеевка, Водяное, Веселое, Богоявленка, Большая Новоселка и Угледар Донецкой области.

На Запорожском и Херсонском направлениях под огневое поражение оккупантов попали более 45 населенных пунктов. В частности, Новоселка и Времьевка Донецкой области; Зализничное, Гуляйполе, Каменское Запорожской области, а также Веселое, Берислав, Чернобаевка, Антоновка и Херсон.

Преступления оккупантов

Российские захватчики продолжают грабить население на временно захваченной территории Запорожской области. В частности, с начала февраля 2023 года российские наемники начали активно забирать автомобили у жителей, не получивших российские паспорта.

Представители так называемой оккупационной власти оказывают давление на местное население с целью присвоения земельных участков. Большинство жителей населенного пункта Боевое Херсонской области отказалось передавать свои частные участки на баланс местной оккупационной администрации. По состоянию на 1 марта этого года около 200 человек из этой деревни вывезены в неизвестном направлении для проведения так называемых фильтрационных мероприятий, а их дома расквартируют российские наемники.

Успехи ВСУ

Авиация Сил обороны за минувшие сутки нанесла 13 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов. Также наши защитники сбили вражеский штурмовик Су-25, вертолет Ми-24 и семь БПЛА (один – типа «Суперкам», два – «Орлан» и четыре – «Ланцет»).

Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили шесть районов сосредоточения противника и боеприпасов.

Читайте также: Массированные ракетные удары в прошлом? «Юг» сообщил о новой тактике России

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: