Выборы председателя Конституционного суда снова сорвались

Выборы председателя Конституционного суда снова сорвались
Конституционный суд упустил вторую возможность избрать председателя суда
Фото из открытых источников

Ни один из судей не рискнул сразиться за кресло председателя суда. Это уже вторая попытка провести выборы

Сегодня, 29 сентября, состоялось специальное пленарное заседание Конституционного суда по избранию главы. Как сообщил «Главкому» информированный источник в суде, ни один из судей не изъявил желания баллотироваться на высокую должность. Напомним, главу среди себя выбирают члены суда. Для победы нужно набрать не менее 10 голосов. В настоящее время в суде работает 16 судей.

В ходе заседания высказалось несколько судей. Яркой была речь судьи Сергея Саса. В частности, он говорил, что необходимо избрать председателя суда с военным опытом, защищающим Родину с оружием в руках. Кстати, Сас является командиром добровольческого формирования территориального общества Киева «Мрия».

Как сообщал «Главком», на должность главы Конституционного суда активно планировал выдвинуться судья Виктор Кичун. Он в последние недели проводил активную кампанию среди коллег. Кичуна в 2021 году рекомендовала на должность судьи Конституционного суда фракция «Слуги народа», а парламент назначил.

В настоящее время этот судья также считается первым заместителем командира добровольческого формирования территориального общества Киева «Мрия». Однако по неизвестным причинам судья Кичун не выдвинулся на должность главы суда во время специального пленарного заседания 29 сентября. По всей видимости, он не смог получить поддержку большинства членов Конституционного суда.

Напомним, это уже не первая попытка избрать главу Конституционного суда. Первое заседание прошло 14 июня. Тогда тоже не удалось избрать председателя суда.

Читайте также: Конституционный суд возглавит заместитель командира печерского батальона?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: