Контрнаступление Украины поставит оккупантов перед трудным выбором – ISW

Контрнаступление Украины поставит оккупантов перед трудным выбором – ISW
ВСУ идут в контрнаступление на Юге Украины и Харьковщине
Фото из открытых источников

Украина заставляет оккупационные войска сменить приоритеты

Украина, по всей вероятности, перехватит стратегическую инициативу и заставит Россию перераспределить силы и изменить приоритеты усилий в ответ на украинские контрнаступательные операции. Об этом сообщает американский Институт исследования войны (ISW).

По данным аналитиков, российские войска все больше перекидывают личный состав и технику в Херсонскую и Запорожскую области от Славянска и Северска, от захвата которых они, вероятно, пока отказались.

«Раньше российские войска выходили или приостанавливали наступательные операции на город Харьков и южное направление, чтобы приоритетно захватить Луганскую область, но они сделали это по собственной инициативе на основе смены приоритетов своих командований. Российские силы в этом случае, похоже, отвечают на угрозу контрнаступления Украины в Херсонской области, а не заведомо выбирают цели, на которых сосредоточить свои усилия», – отметили аналитики.

По их мнению, серьезность дилеммы, стоящая перед российским высшим командованием, предположительно зависит от способности Украины вести значительные контрнаступательные операции на нескольких направлениях одновременно.

«Если Украина сможет сильно нажать на Изюм, продолжая переход в контрнаступление в Херсоне, то российские войска предстанут перед трудным выбором Им, вероятно, придется решить либо отказаться от своих западных позиций вокруг Изюма в пользу защиты своих наземных коммуникаций (GLOC) дальше на север и восток, либо выделить больше личного состава и техники, чтобы попытаться удержать нынешнюю линию фронта», – говорится в отчете аналитиков ISW.

Контрнаступление Украины поставит оккупантов перед трудным выбором – ISW фото 1
Графика: understandingwar.org

Ключевые выводы аналитиков ISW:

  • Россияне попытались продвинуться северо-западнее Изюма и продолжали наземные атаки к северо-востоку и югу от Бахмута. Так они продолжали попытки наступления на Пески и провели ограниченную наземную атаку юго-западнее Донецка.
  • ВСУ провели серию локальных контратак между Изюмом и Славянском и отбили позиции в ряде населенных пунктов.
  • Российские войска продолжали переброску техники и личного состава к северо-востоку Херсонской и западу Запорожской областей.
  • Украина, вероятно, перехватывает стратегическую инициативу и заставляет Россию перераспределять силы и менять приоритеты усилий в ответ на украинские контрнаступательные операции.

Как сообщалось, в Харьковской области продолжаются боевые действия. Российские захватчики пытаются прорвать оборону украинских войск возле Гусаровки.

Читайте также: Оккупанты пытаются захватить Соледар и Бахмут – Генштаб

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: