«Выходите из тьмы». У Зеленского обратились к «черным» аграриям

«Выходите из тьмы». У Зеленского обратились к «черным» аграриям

По словам Гетманцева, согласно законопроекту 5600 аграриям придется платить налог на землю, независимо от того, как они ведут бизнес

Фото из открытых источников

Власть готовит для фермеров, которые не платят налогов, «стимулы» работать честно

Принятие налогового законопроекта 5600 поможет урегулировать ситуацию с сельскохозяйственными землями и вывести агрорынок из тени. Об этом в интервью «Главкому» рассказал председатель комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев.

«Сейчас более восьми миллионов гектаров, то есть треть всей сельскохозяйственной земли в Украине, обрабатывается «в черную». Мы убеждены в том, что его принятие заставит «выйти из тьмы», – сказал Гетманцев.

По словам нардепа, согласно новому закону аграриям придется платить налог на землю, независимо от того, как они ведут бизнес.

«Принцип нового налога заключается в том, что независимо от того, как ты работаешь, все равно платишь налог на эту землю. Поэтому тебе невыгодно работать «в черную», ты лучше оформишь на себя эту аренду, будешь платить НДФЛ, уменьшать свою налоговую нагрузку и иметь нормальное состояние», – уточнил Гетманцев.

Также председатель комитета поспешил успокоить владельцев земельных участков, размер которых не превышает полгектара и которые расположены в границах населенного пункта. Им не стоит переживать из-за налогообложения.

Как ранее сообщалось, все граждане Украины, владеющие движимым или недвижимым имуществом должны платить обязательные платежи или налоги государству. В частности, владельцы земельных участков ежегодно обязаны платить земельный налог, кроме случаев, когда они освобождены от платы за землю.

Напомним, ранее стало известно, что слухи о дополнительных платежах из землепользователей, которые якобы предусмотрены в законопроекте №5660, уже наделал шума, сильно преувеличены. На самом деле никакой дополнительный налог на огород там не предусмотрен.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: