За сутки в Украине от Covid-19 выздоровело втрое больше людей, чем заболело

За сутки в Украине от Covid-19 выздоровело втрое больше людей, чем заболело

С диагнозом ковид вчера были госпитализированы 1 260 человек в Украине

Фото из открытых источников

Вчера 2 230 человек было привито от Covid-19

За прошедшие сутки, 16 мая, в Украине было выявлено 2 136 новых больных на коронавирус. При этом болезнь диагностировали у 104 ребенка и 47 медработников. Зато вчера выздоровели втрое больше людей, чем заболело – 6 869 человек. Об этом сообщает глава Минздрава Максим Степанов.

Также за минувшие сутки с диагнозом ковид были госпитализированы 1 260 человек. От осложнений болезни умерло 109 пациентов.

«Осуществлено тестирований за сутки – 17 306 (в том числе методом ПЦР – 9 966, методом ИФА – 1 396, исследований экспресс-тестами на антиген к SARS-CoV-2 – 5 944)», – сообщил министр.

За все время пандемии в Украине:

  • заболело – 2 156 000 человек;
  • выздоровели – 1 864 593 лица;
  • летальных исходов – 48 184;
  • проведения ПЦР-тестов – 9 851 754.

За последние сутки наибольшее количество подтвержденных случаев зарегистрировано в Донецкой (190), Ровенской (182), Сумской (137), Днепропетровской (134) и Одесской (134) областях.

Данные с временно оккупированных территорий АР Крым, Донецкой, Луганской областей и города Севастополя отсутствуют.

Отметим, Украина до сих пор отстает в рейтинге ковид-вакцинаций в мире. По темпам прививок нас опережают в основном бедные страны Африки, такие как тот, Нигерия, Сомали, Конго и Мали.

Напомним, ранее стало известно, что люди, которые записались на прививку через приложение «Дия», вероятно проходить вакцинацию в выходные дни.

Как рассказал главный санитарный врач Виктор Ляшко, Министерство здравоохранения потенциально может выполнить вакцинацию от коронавируса 50% населения Украины до 24 августа этого года.

Также сообщается, что ведется работа по имплементации «ковидных паспортов». Украина ожидает европейские образцы, чтобы привести в соответствие с ними собственные документы.

Предварительную запись на вакцинацию от коронавируса через приложение «Дия» открыли в марте. Это не очередь в классическом понимании, но с помощью такой записи государство собирает информацию о количестве желающих, которые будут вакцинированы как можно быстрее.

Между тем, Министерство здравоохранения призвало сообщать о злоупотреблениях вакцинами, в частности, и о прививках вне очереди. Об этом на брифинге сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

В Минздраве предупредили, что украинцам не стоит рассчитывать на платные ковид-вакцины до конца года. Ведь в мире до сих пор существует дефицит на вакцины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: