Зеленский расширил список руководителей, которых надо согласовывать с президентом

Зеленский расширил список руководителей, которых надо согласовывать с президентом

Владимир Зеленский хочет согласовывать кандидатуры руководителей Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины

Фото: пресс-служба Офиса президента Украины

Зеленский внес изменения в указ президента от июня 2008

Президент Владимир Зеленский своим указом расширил перечень должностей руководителей военных формирований, правоохранительных органов, кандидатуры для назначения на которые согласовываются с главой государства. Итак, Зеленский внес изменения в указ президента от июня 2008 года.

Соответствующий указ опубликован на сайте Офиса президента.

В перечень таких должностей внесли следующие:

  • председатель Государственной службы специальной связи и защиты информации;
  • первый заместитель, заместители главы Госслужбы специальной связи и защиты информации.

Так, сегодня президент также сменил состав Совета национальной безопасности и обороны Украины. Своим указом глава государства ввел в состав СНБО министра по делам ветеранов Юлию Лапутину.

Напомним, что 16 февраля Рада возобновила конкурсы на государственные должности. Они были временно отменены в апреле 2020 году на время усиленного карантина.

Также законопроект предусматривает, что кандидатуру министра можно вносить в Верховную Раду не более трех раз в течение года.

В декабре 2020 года также стало известно, что в Украине не создадут резерв государственных служащих. Верховная Рада провалила доработанный законопроект №3491. Закон в частности предусматривал, что человек, набравших высокие баллы во время конкурса на государственную службу, но не победили, будут вносить в электронную базу.

Так, у всех кандидатов будет собственный электронный кабинет. Через него специалистов будут автоматически приглашать к участию в конкурсах на другие должности, соответствующие их опыту и уровню образования.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: