Рада поддержала закон о налоге для Google и Facebook

Рада поддержала закон о налоге для Google и Facebook

Украина недополучает минимум 3 млрд грн в год от рекламных услуг IT-гигантов, считают нардепы

Фото из открытых источников

Законопроект проголосован в первом чтении, его поддержали 286 нардепов

Верховная Рада сегодня в первом чтении поддержала законопроект, который обяжет компании, что не являются резидентами, вроде Google и Facebook, платить налог на добавленную стоимость с электронных услуг.

Законопроект по номеру 4184 поддержали 286 депутатов.

Народный депутат от «Слуги народа», председатель парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев отметил, что этот законопроект не проводит дополнительного налога.

В то же время предлагается ввести налог на добавленную стоимость с электронных сервисов для компаний, которые не являются резидентами Украины. Для нерезидентов также хотят ввести упрощенный механизм налогообложения.

Согласно пояснительной записке, в Налоговый кодекс необходимо внести изменения, в частности нужно составить список электронных услуг.

Нерезидентов должны включить в перечень лиц, которые регистрируются плательщиками налога на добавленную стоимость. Для них должны предусмотреть упрощенную регистрацию плательщика НДС – удаленно в электронной форме через специальный портал.

Нерезидентов хотят освободить от обязанности регистрировать налоговые накладные, а также позволить платить налог в иностранной валюте.

С помощью изменений в Налоговый кодекс власть хочет увеличить поступления в госбюджет.

Так называемый «налог на Google», который вводит налогообложения транснациональных компаний, может принести до трех миллиардов поступлений в бюджет ежегодно. Об этом в интервью «Главкому» рассказала заместитель председателя фракции «Слуга народа» Евгения Кравчук.

Законопроект еще должны принять во втором чтении, чтобы изменения заработали.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: