Зеленский: «Северный поток-2» ослабляет Европу

Зеленский: «Северный поток-2» ослабляет Европу
Президент Украины Владимир Зеленский

По словам Зеленского, украинское правительство было готово к тому, что Дания предоставит разрешение на строительство газопровода

Строительство газопровода «Северный поток-2» усиливает Россию и ослабляет Европу. Такую мысль президент Украины Владимир Зеленский высказал на совместной пресс-конференции с Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом 31 октября.

«Мы с вами понимаем, что вопрос строительства «Северного потока-2» не просто является вопросом энергетической безопасности. Это вопрос геополитический. Я вам скажу откровенно: это усиливает Россию и ослабляет Европу», - сказал он.

Зеленский подчеркнул, что украинское правительство было готово к тому, что Дания предоставит разрешение на строительство газопровода через свои территориальные воды.

«Мы понимали, что так может произойти. Если бы это зависело только от меня, Дания тогда бы не подтвердила», – заявил президент.

Напомним, Дания оставалась последней страной, которая не выдавала разрешение на строительство российского газопровода. Ранее сообщалось, что требования Дании могут отложить «Северный поток-2» на 8 месяцев и стоить 660 млн евро.

Американский сенатор Тед Круз говорил, что США могут остановить строительство газопровода «Северный поток-2», предназначенного для транспортировки российского природного газа в Германию.

2 октября Россия заявила, что готова строить «Северный поток-2» в обход Дании.

После длительного сопротивления Дания согласилась на строительство «Северного потока-2».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: