Зеленский назвал три этапа для окончания войны

Зеленский назвал три этапа для окончания войны
Президент Украины Владимир Зеленский
Фото: Главком

Первый этап - это завершение «горячей стадии» и прекращение огня

На пути к завершению войны Украина должна пройти три этапа. Такую мысль президент Украины Владимир Зеленский высказал на Форуме единства в Мариуполе 30 октября.

«Международный опыт вооруженных конфликтов и войны в любой точке планеты доказывает, что на пути к успешному окончанию войны и господству мира надо пройти три главных этапа. Первый этап – это завершение «горячей стадии» и прекращение огня. Мы уверены, что обязательно достигнем это в ближайшее время. Второй этап – это примирение, поиск консенсуса. Сколько времени нужно, чтобы затянулись раны? Это сложный, нейрохирургический процесс. Это как держать спички возле открытой канистры бензина – одно неосторожное движение, одно неправильное заявление может все перечеркнуть и возобновить горячую стадию конфликта», – сказал Зеленский.

Третий этап, по словам Зеленского, это безопасная реинтеграция территорий.

«Безопасная реинтеграция не на бумаге, а реальная. Есть много мировых примеров, когда острую стадию конфликта удалось прекратить и даже состоялось частичное примирение. Но не произошло главного – возвращения территории», – сказал Зеленский.

Напомним, 1 октября Трехстороння контактная группа подписала «формулу Штайнмайера». В связи с этим около сотни активистов в знак протеста вышли на Майдан Независимости.

2 октября Зеленский собрал глав фракций в парламенте, чтобы объяснить формулу Штайнмайера.

Тем временем главари боевиков заявили, что не отдадут Киеву контроль над границей.

Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что в формуле Штайнмайера «зрады нет даже на 1%».

3 октября Зеленский объяснил, почему Украина согласилась на формулу Штайнмайера.

7 октября в «Слуге народа» прокомментировали митинги против формулы Штайнмайера, также сообщалось, что Штайнмайер прокомментировал свою формулу. В этот день Вооруженные силы Украины и боевики должны были начать разведение сил в районе населенных пунктов Золотое и Петровское. Но министр иностранных дел Вадим Пристайко заявил, что разведения войск в этих населенных пунктах не будет, поскольку боевики нарушили договор. Кремль заявил, что не гарантирует отвод войск на Донбассе.

8 октября представитель НАТО в Украине заявил, что альянс поддерживает формулу Штайнмайера.

Позже командующий ООС сообщил подробности разведения сил.

29 октября министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что в Золотом Луганской области начался процесс разведения сил и средств.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: