Зеленский ввел в действие санкции против российских шпионов

Зеленский ввел в действие санкции против российских шпионов

Решение СНБО вступает в силу с дня опубликования указа президента

Фото: president.gov.ua

В санкционный список попали 28 человек

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о введении санкций против 28 сотрудников разведывательных и специальных служб Российской Федерации.

Соответствующий документ №584/2021 размещен на сайте главы государства и вступает в силу со дня его опубликования.

Санкции предусматривают блокирование активов, ограничение торговых операций, ограничение, частичное или полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины, невозможность вывода капиталов за пределы Украины, остановка выполнения экономических и финансовых обязательств, аннулирование или прекращение лицензий и других разрешений, запрет на участие в приватизации и аренды госимущества

Кроме того, в список ограничений внесли запрет на:

  • вхождение иностранных невоенных и военных кораблей в украинские воды;
  • выдачу разрешений НБУ на осуществление инвестиций и ввоза в Украину или вывоз из нее валютных ценностей;
  • выдачу наличных денег по платежным карточкам;
  • передача технологий и прав на объекты интеллектуальной собственности и лишение всех государственных наград Украины.

Кроме российских граждан, в списке числится бывший заместитель начальника управления СБУ в Луганской области Роман Гордидан, бывший сотрудник Стахановского отдела УСБУ в Луганской области Олег Лондарев, бывший сотрудник СБУ Игорь Зубков, работающий на оккупационный режим в Луганске.

Также в списке указаны донецкий боевик Николай Карчук и «чиновник минюста ДНР» Сергей Ткаченко.

Решение о применении санкций против сотрудников разведки и спецслужб РФ СНБО приняло на заседании 20 августа по представлению Службы безопасности Украины.

Подсанкционные лица, наряду с пророссийскими пропагандистами и зарегистрированными на оккупированных территориях СМИ, против которых также были применены санкции, причастны к содействию оккупационным властям в Крыму и на Донбассе, а также насаждают российские нарративы на оккупированных территориях.

Bellingcat и The Insider обнародовали расследование уникальной операции спецслужб Украины, в ходе которой разведчикам удалось вывезти из России десятки наиболее значимых боевиков ПИК Вагнера, причастных к военным преступлениям на Донбассе. Однако, в последний момент спецоперация была сорвана. Материалы расследования были обнародованы вечером 17 ноября и вызвали бурную реакцию в украинском обществе.

К слову, Служба безопасности Украины разоблачила бывшего чиновника Совета национальной безопасности и обороны, который был завербован иностранной спецслужбой. Ему сообщили о подозрении в государственной измене.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: