Журналистка обнародовала важные данные по делу «вагнеровцев»

Журналистка обнародовала важные данные по делу «вагнеровцев»

Bellingcat 17 ноября опубликовала отчет о расследовании срыва спецоперации с «вагнеровцами»

Фото из открытых источников

Соколова отмечает, что обнародованные документы «вы не видели нигде»

Известная журналистка Янина Соколова сегодня заявила, что ей несколько дней назад подбросили на флешке возле рабочего офиса несколько документов, касающихся срыва операции по ЧВК «Вагнера».

«Мы тщательно изучили их содержание. И хотим поделиться с вами. Считаем их оригинальными. Поэтому решились опубликовать. На документах мы затерли позывные участников спецоперации со стороны Украины. Не знаем, кто эти люди. Но сделали это в целях их дальнейшей безопасности», – написала она и обнародовала бумаги.

Она отмечает, что обнародованные документы «вы не видели нигде».

«Они публикуются впервые. Надеюсь – станут еще одним аргументом в сторону организации честного расследования», – отмечает журналистка.

Напомним, Владимир Зеленский заявил, что знал о пребывании в Минске бойцов приближенной к клану президента страны-агрессора Путина ЧВК «Вагнера», по которым проводилась секретная операция спецслужб Украины и НАТО.

Bellingcat и The Insider обнародовали расследование уникальной операции спецслужб Украины, в ходе которой разведчикам удалось вывезти из России десятки наиболее значимых боевиков ЧВК «Вагнера», причастных к военным преступлениям на Донбассе.

29 июля 2020 года в санатории под Минском задержали 33 российских граждан. Белорусские власти заявили, что подозревали их в подготовке беспорядков накануне выборов, а Александр Лукашенко тогда назвал задержание россиян из «ЧВК Вагнера» «чрезвычайным событием» и заявил о «грязных намерениях» России. Украина просила выдать ей задержанных боевиков, потому что они участвовали в боевых действиях на Донбассе и воевали против ВСУ. Однако никаких обвинений им официально так и не предъявлено, а через две недели 32 из 33 задержанных вернули в Россию. Еще один остался в Беларуси, потому что имеет гражданство с этой страны. 14 августа Генпрокуратура России сообщила, что ранее задержанные находятся на территории России.

15 ноября временная следственная комиссия Рады опубликовала отчет по спецоперации с «вагнеровцами».

В отчете сказано, что ВСК не установила «документально оформленное указание об отсрочке» операции со стороны какого-либо должностного лица. Также в ВСК не нашли доказательств того, что президент Владимир Зеленский лично поручил отсрочить мероприятие, и заявили, что у главы Офиса президента Андрея Ермака нет полномочий отдавать такой приказ руководителю ГУР Минобороны.

Как уже рассказывал «Главком», Bellingcat готовит документальный фильм о допущенном Украиной срыве скандального расследования в отношении «вагнеровцев».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: