Зерновой коридор. Буданов сообщил, существует ли угроза для Украины

Зерновой коридор. Буданов сообщил, существует ли угроза для Украины
При подписании соглашения о «зерновом коридоре» Украина отстояла свои интересы на 100%
Фото из открытых источников

«С военной точки зрения не видим угроз»

Начавшийся Главного управления разведки Кирилл Буданов заявил, что открытие «зернового коридора» через Черное море не несет военных угроз для Украины. Об этом чиновник сказал в эфире телемарафона.

«С военной точки зрения мы не видим угрозы. Есть проделанный фарватер, суда будут двигаться исключительно по этому фарватеру. Ни один участок побережья кроме упомянутого фарватера не будет разминироваться. То есть если кто-то думает, что Россия сможет под предлогом работы коридора взорвать десант, то это абсолютно нереально», – сказал начальник разведки.

Буданов отметил, что береговые ракетные комплексы также делают нереальными попытки высадки российского десанта. При подписании соглашения о «зерновом коридоре» Украина отстояла свои интересы на 100%.

Напомним, украинская сторона 22 июля подписала с Турцией и Организацией Объединенных Наций соглашение, которое включает в себя обязательства сторон по безопасному функционированию экспортных маршрутов в Черном море. Такой же документ был подписан Турцией, ООН и Россией.

Документ называется «Инициатива по безопасной транспортировке зерна и продуктов питания из украинских портов». Украина при этом не подписывала никаких документов с Россией. Соглашение не предусматривает ослабления санкций в отношении России. А также ни одного транспортного сопровождения русскими кораблями украинских судов.

Контроль за портами «Одесса», «Черноморск» и «Южный» полностью был и остается за украинской стороной. Нахождение в этих портах других судов, кроме тех, которые должны обеспечивать экспорт зерна и связанных с ним пищевых продуктов и удобрений не предусматривается.

Для соблюдения договоренностей в Турции создадут инспекционные группы из числа представителей всех сторон, которые будут обеспечивать проверку грузов и персонала, направляющихся в украинские порты или выходящие из них. Инспекция будет проходить исключительно в гаванях, на входе и выходе Турецкого пролива.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: