В Стамбуле подписано соглашение о вывозе украинского зерна: все подробности

В Стамбуле подписано соглашение о вывозе украинского зерна: все подробности
Украина, Турция и ООН подписали соглашение об экспорте зерна по Черному морю
Фото из открытых источников

Контроль за портами остается за Украиной

Украинская сторона подписала с Турцией и Организацией Объединенных Наций соглашение, которое включает в себя обязательства сторон по безопасному функционированию экспортных маршрутов в Черном море. Такой же документ был подписан Турцией, ООН и Россией.

Документ называется «Инициатива по безопасной транспортировке зерна и продуктов питания из украинских портов». Украина при этом не подписывала никаких документов с Россией.

Документ не предусматривает ослабления санкций в отношении России. А также ни одного транспортного сопровождения русскими кораблями украинских судов.

Контроль за портами «Одесса», «Черноморск» и «Южный» полностью был и остается за украинской стороной. Нахождение в этих портах других судов, кроме тех, которые должны обеспечивать экспорт зерна и связанных с ним пищевых продуктов и удобрений не предусматривается.

Документ подписали министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков, министр обороны Турции Хулуси Акар и генсек ООН Антониу Гутерриш.

«Соглашение, подписанное сегодня Украиной, РФ и Турцией под эгидой ООН, открывает путь для коммерческого экспорта продовольствия из Украины в Черное море. Это поможет избежать крушения недостатка пищи для миллионов людей во всем мире. Это маяк надежды, возможностей и облегчения», – заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Разминирование украинских портов после соглашения по зерну не будет производиться, для прохода судов будут использовать безопасные пути.

Для наблюдения за выходом судов из Украины в Стамбуле будет создан координационный центр, в него войдут Россия, Украина и Турция.

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что безопасный коридор в Черном море начнет действовать в ближайшие дни.

Нардеп от «Европейской солидарности» Алексей Гончаренко отметил, что корабли с зерном будут передвигаться только днем. Ночью запрещено. По словам нардепа, экспорт зерна начнется на следующей неделе.

Как сообщалось, украинская делегация во главе с министром инфраструктуры Украины Александром Кубраковым прибыла в Стамбул на переговоры по решению зернового вопроса.

Церемония подписания Соглашения об отгрузке зерна прошла во дворце Долмабахчи в Стамбуле.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: