Разблокировка портов. Правительство сообщило, как будет происходить вывоз украинского зерна

Разблокировка портов. Правительство сообщило, как будет происходить вывоз украинского зерна
Более 20 млн тонн зерна уже лежит на складах Украины еще с прошлого года
Фото из открытых источников

С портов «Одесса», «Черноморск» и «Южный» начнется экспорт продовольствия

Сегодня в Стамбуле по предложению Организации Объединенных Наций и Турецкой Республики была подписана Инициатива о безопасной транспортировке зерна и продуктов питания из украинских портов. Речь идет о разблокировании трех портов «Одесса», «Черноморск» и «Южный». Именно с них начнется экспорт продовольствия по морским путям уже в ближайшие недели. Об этом сообщил министр инфраструктуры Александр Кубраков.

«Несомненно, подписание такого документа на украинских условиях стало возможным исключительно благодаря Вооруженным Силам Украины, успехи которых позволили отстоять ключевые для Украины условия, а именно – оставить полный контроль за территориальными водами Северо-Западного региона Черного моря», – отметил министр.

Согласно документу, под эгидой ООН будет создан Совместный координационный центр, в состав которого должны войти представители Турецкой Республики, Украины, Организации Объединенных Наций и Российской Федерации, которые предоставили гарантии безопасного передвижения судов, которые будут участвовать в транспортировке зерна и продуктов питания из украинских портов.

Для соблюдения договоренностей в Турции создадут Инспекционные группы из числа представителей всех сторон, которые будут обеспечивать проверку грузов и персонала, направляющихся в украинские порты или выходящие из них. Инспекция будет проходить исключительно в гаванях, на входе и выходе Турецкого пролива. Совместная инспекция обезопасит наши порты от входа троянских коней под видом гражданских судов.

«Еще раз подчеркиваю, деятельность и контроль в украинских портах Одесса, Черноморск и Южный будет осуществляться под властью и ответственностью Украины. То есть, контроль над украинскими портами полностью остается за украинской стороной. Движение никаких других судов, кроме тех, которые должны обеспечить экспорт зерна и связанных с ним пищевых продуктов, не предусматривается», – написал министр.

Документ будет действовать в течение 120 дней со дня подписания и может быть продлен на тот же период, если одна из сторон не сообщит о намерении прекратить его действие.

Что это дает Украине?

В первую очередь, это большая поддержка украинской экономики. Министр отметил, что более 20 млн. тонн зерна уже лежит на складах еще с прошлого года, новый урожай уже ждет экспорта. Если бы не удалось сдвинуть этот вопрос с мертвой точки, украинские аграрии поставили бы под сомнение саму необходимость сеять поля на следующий год.

Что это дает миру?

Действующие морские порты Украины – это наш вклад в глобальную продовольственную безопасность и экономику мира. По оценкам экспертов, возможность экспорта украинского зерна снизит мировые цены на продовольствие, что притормозит маховик инфляции, которая стала проблемой для всего мира.

Блокада украинских морских портов поставила под угрозу голову не менее полутора миллиардов людей во всем мире, о чем неоднократно заявлял Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: