Бойцы ВСУ отразили штурм оккупантов на нескольких направлениях, – Генштаб

Бойцы ВСУ отразили штурм оккупантов на нескольких направлениях, – Генштаб
Все попытки врага продвинуться в направлениях Верхнекаменское и Ивано-Даревка наши воины свели на нет
Фото из открытых источников

Противник нанес авиационный удар неподалеку от Потемкиного

Идут 149-е сутки героического противостояния Украинской нации российскому военному вторжению. Штурмовыми действиями враг пытался продвинуться в направлении Покровского, успеха нет, отошел. Совершил очередную неудачную попытку установления контроля над территорией Углегорской ТЭС. Об этом сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

Волынское и Полесское направления

Обстановка осталась без изменений.

Северское направление

Враг с целью сковывания действий подразделений Сил обороны и демонстрации присутствия обстрелял из ствольной артиллерии районы Каменской Слободы и Николаевки Черниговской области и Волфиного на Сумщине.

Харьковское направление

Противник задействовал ствольную и реактивную артиллерию для обстрелов в районах населенных пунктов Харьков, Прудянка, Золочев, Дементиевка, Уды, Ивановка, Старый Салтов, Борщевая, Русские Тишки, Питомник, Кутузовка, Чугуев, Петровка, Русская Лозовая, Слатино, Дуванка, Мосьпаново, Лебяжье, Победа и Ртищевка. Авиаудары зафиксированы вблизи Верхнего Салтова.

Славянское направление

Враг обстреливал районы 18 населенных пунктов – в частности, Долины, Дибровного, Богородичного и Норцовки. Провел воздушную разведку беспилотным летательным аппаратом возле Большой Камышевахи.

Краматорское направление

Противник применил ствольную и реактивную артиллерию в районах населенных пунктов Донецкое, Стародубовка, Закотное, Северск, Григоровка, Краматорск, Звановка, Ивано-Дарьевка, Выемка и Спорное. Вблизи последнего оккупанты нанесли еще и авиаудара.

Все попытки врага продвинуться в направлениях Верхнекаменное и Ивано-Даревка наши воины свели на нет. Оккупанты отошли.

Бахмутское направление

Противник совершил обстрелы из ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Берестово, Белогоровка, Раздолевка, Веселое, Яковлевка, Соледар, Бахмут, Нью-Йорк и другие. Нанес авиационные удары возле Берестового, Белогоровки, Покровского и Веселой Долины.

Штурмовыми действиями враг пытался продвинуться в направлении Покровского, успеха нет, отошел. Совершил очередную неудачную попытку установления контроля над территорией Углегорской ТЭС.

Авдеевское, Новопавловское и Запорожское направления

Обстановка существенных изменений не претерпела. Противник нанес авиаудары возле Каменского и Красного.

Штурм по направлениям сел Веселое и Водяное украинские воины успешно отбили и отогнали врага на ранее занятые позиции.

Южнобужское направление

Противник нанес авиационный удар неподалеку от Потемкиного. Попробовал продвигаться по направлениям Андреевки и Белогоровки. Получил жесткий отпор и отошел.

В акватории Черного моря враг удерживает в готовности два носителя высокоточного оружия суммарным залпом до 16 крылатых ракет типа «Калибр».

Сохраняется угроза нанесения ракетных ударов по военным объектам и объектам критической инфраструктуры на территории Украины.

Напомним, ВСУ заблокировали оккупантам путь через Антоновский мост. Также руководитель разведки Эстонии назвал долгосрочные цели Путина в войне.

Между тем, оккупанты могут остаться без путей для отступления из Херсона. Херсонский облсовет советует не пользоваться без необходимости Антоновским мостом, который получил повреждение в результате обстрелов.

19 июля ВСУ ударили по мосту, по которому рашисты перевозили технику и топливо. Позже херсонский облсовет сообщил о состоянии Антоновского моста после взрыва.

Ранее сообщалось, что Вооруженные силы Украины в Херсонской области нанесли удары по скоплению вооружения, техники и состава боеприпасов в районе Райского и по составу боеприпасов в районе Берислава, объекты уничтожены.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: