Митрополит Кировоградской епархии Московской церкви получил подозрение (фото)

Митрополит Кировоградской епархии Московской церкви получил подозрение (фото)
Епископ входил в ближайшее окружение патриарха Кирилла, с которым координировал распространение прокремлевских взглядов в регионе
Фото: ssu.gov.ua

В церквях общины людям раздавали враждебную пропагандистскую литературу

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении митрополиту Кировоградской епархии УПЦ (МП), оправдывающему захват Крыма. Об этом сообщает пресс-центр ведомства.

«Служба безопасности собрала неопровержимые доказательства вины бывшего руководителя Кировоградской епархии УПЦ (МП) в подрывной деятельности против Украины. Епископ входил в ближайшее окружение московского патриарха Кирилла, с которым координировал распространение прокремлевских взглядов в регионе», – говорится в сообщении.

Митрополит Кировоградской епархии Московской церкви получил подозрение (фото) фото 1

Отмечается, что для этого митрополит был на постоянной связи с главой РПЦ и выполнял его поручение по поводу оправдания российской агрессии и захвата части территории Украины, в частности АР Крым. Указания из Москвы поступали в виде письменных циркуляров, а также в ходе личных встреч на территории РФ.

Митрополит Кировоградской епархии Московской церкви получил подозрение (фото) фото 2

«Установлено, что в церквях общины людям раздавали враждебную пропагандистскую литературу, которую печатали многотысячными тиражами в типографиях страны-агрессора. В этих книгах российские «авторы» подвергали сомнению украинскую государственность и восхваляли кремлевский режим», – отмечают в СБУ.

Во время обысков на территории епархии правоохранители обнаружили большое количество вражеских печатных материалов и документы с поличным с московскими «кураторами». Согласно выводам независимой экспертизы, инициированной СБУ, преступная деятельность митрополита угрожает государственной безопасности Украины. На основании собранной доказательной базы ему поставлено подозрение по ч. 1 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и другим признакам) Уголовного кодекса Украины.

Продолжается досудебное расследование по установлению всех обстоятельств правонарушения.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО по запрету Московской церкви в Украине.

Между тем, СБУ вручила подозрение прославляющему Россию священнику Киево-Печерской лавры.

К слову, 2 декабря правоохранители с обысками пришли в епархии Московской церкви в Житомирской, Ровенской и Закарпатской областях.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: