Зеленский ввел в действие решение СНБО по запрету Московской церкви в Украине

Зеленский ввел в действие решение СНБО по запрету Московской церкви в Украине
Зеленский ввел в действие решение СНБО относительно запрета деятельности УПЦ МП в Украине
Фото: president.gov.ua

Кабмин должен подготовить законопроект о невозможности деятельности в Украине церквей с центрами влияния в РФ

Президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны относительно запрета деятельности в Украине аффилированных с центрами влияния в России религиозных организаций. Об этом говорится в указе №820 от 1 декабря.

«Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 1 декабря 2022 года «Об отдельных аспектах деятельности религиозных организаций в Украине и применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)», – говорится в указе.

В частности, Кабинету министров поручено внести в двухмесячный срок на рассмотрение Верховной Рады законопроекты.

Государственной службе по этнополитике и свободе совести поручено обеспечить в двухмесячный срок проведения религиоведческой экспертизы Устава об управлении Украинской православной церкви на наличие церковно-канонической связи с Московским патриархатом, при необходимости принять предусмотренные законодательством меры.

Кабмин также должен обеспечить в двухмесячный срок проверку наличия правовых оснований и соблюдения условий использования религиозными организациями имуществом, которое находится на территории Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника.

Службе безопасности Украины вместе с Национальной полицией и другими государственными органами, в компетенцию которых относятся вопросы в сфере обеспечения национальной безопасности, поручено активизировать мероприятия по выявлению и противодействию взрывной деятельности российских специальных служб в религиозной среде Украины.

При этом Кабмину поручено повысить статус Государственной службы по этнополитике и свободе совести, в частности, решить безотлагательно вопрос отнесения этой Госслужбы к центральным органам исполнительной власти, деятельность которых направляется и координируется непосредственно правительством. Сейчас работа этого органа координируется Кабмином через министра культуры.

Ранее сообщалось, что сотрудники Службы безопасности Украины проводят контрразведывательные (безопасные) мероприятия на объектах УПЦ (МП) в Житомирской, Ровенской и Закарпатской областях

Напомним, Украина запустила процедуру запрета УПЦ МП. Президент Украины Владимир Зеленский в своем традиционном вечернем обращении заявил, что гарантирует Украине духовную независимость.

К слову, СБУ вручила подозрение прославлявшему Россию священнику Киево-Печерской лавры.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: