На арестованной яхте Медведчука прошли обыски (фото)

На арестованной яхте Медведчука прошли обыски (фото)
Судно имеет габариты высотой 29 м, состоит из шести этажей и оборудовано двумя лифтами
Фото: arma.gov.ua

АРМА разыскала яхту в рамках уголовного производства

Представители Агентства по розыску и менеджменту активов (АРМА) в рамках рабочей командировки в Республику Хорватия (13-22 ноября) осуществили осмотр арестованной яхты, принадлежащей членам семьи народного депутата и одного из лидеров запрещенной в Украине политической силы Виктора Медведчука. Об этом сообщает пресс-служба АРМА.

Агентство разыскало указанный актив в рамках уголовного производства и в дальнейшем, после наложения ареста, получило элитное имущество для сохранения экономической стоимости путем реализации на торгах.

Поскольку осуществление мероприятий по передаче в управление АРМА яхты согласно решению Окружного суда города Сплит Республики Хорватия возложено на Администрацию морского порта города Сплит, сотрудники Национального агентства провели ряд встреч и переговоров с представителями порта, местных правоохранительных органов и Министерства юстиции Хорватии. В итоге специалистам АРМА удалось провести визуальный осмотр актива и осуществить его фотофиксацию в городе Трогир.

Переданная в управление АРМА 92-метровая яхта Royal Romance принадлежит к крупнейшим яхтам в мире, а ее ориентировочная стоимость, по информации из открытых источников, составляет около 8 млрд грн (на момент выпуска).

Судно имеет габариты высотой 29 м, состоит из шести этажей и оборудовано двумя лифтами. Среди прочего на яхте размещены четыре палубы, кинотеатр, спортзал, бассейн, спа-зона и косметологический кабинет, а также около 50 комнат разного назначения.

«Следует отметить, что управление арестованным имуществом, которое находится в рамках иностранной юрисдикции, является уникальной ситуацией и не имеет аналогов не только в Украине, но и в международной практике. В то же время осуществление мер управления невозможно без осмотра актива и сбора и анализа информации о нем. Несмотря на ряд препятствий и беспрецедентность ситуации, АРМА обеспечила этот этап и продолжает работу по достижению дальнейших результатов управления активом», – говорится в сообщении.

Как ранее сообщалось, агенты ФБР в Хорватии провели обыск на яхте Royal Romance, принадлежащей куму Путина украинскому политику Виктору Медведчуку.

Напомним, 16 марта стало известно, что правоохранители Хорватии арестовали роскошную яхту кума Путина, народного депутата от пророссийской фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктора Медведчука. Впоследствии яхту Royal Romance пытались скрыть от санкций. Об этом сообщало агентство «Следствие.Инфо». Тогда, по данным ресурса Еquasis.org, яхту переоформили из оффшорной компании супруги Медведчука Оксаны Марченко Fregata Marine Ltd на другую – Lanelia Holdings Ltd (зарегистрированная на Маршалловых островах).

Читайте также: «Все, что нажито непосильным трудом…» Как государство раскулачивает Медведчука

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: