Прислужник монастыря Московской церкви призывал к захвату Киева (фото)

Прислужник монастыря Московской церкви призывал к захвату Киева (фото)
Сторонник РФ активно обнародовал одобрительные комментарии по поводу вражеских ракетных ударов по украинским городам
Фото: ssu.gov.ua

Мужчина агитировал украинцев не вступать в ряды ВСУ

Служба безопасности Украины разоблачила еще одного приспешника агрессора в Житомирской области. Злоумышленником оказался прислужник Спасо-Покровского женского монастыря местной епархии УПЦ (МП). Об этом сообщает пресс-центр ведомства.

Отмечается, что после начала полномасштабного вторжения прислужник публично поддержал российских захватчиков и оправдывал их военные преступления. Для этого он присоединился к прокремлевскому Telegram-сообществу «Русская весна». Там он призвал оккупантов уничтожать украинцев и захватить Киев.

«Кроме этого активно обнародовал одобрительные комментарии по враждебным ракетным ударам по украинским городам. Особо «отмечал» воздушные атаки на объекты энергетики и социальные учреждения, в том числе школы и больницы. В своих сообщениях злоумышленник популяризировал рашистов и занимался дискредитацией подразделений Сил обороны», – говорится в сообщении.

Кроме того, мужчина агитировал граждан не вступать в ряды украинских защитников.

По инициативе СБУ обнаруженные материалы были переданы на комплексную судебную психолого-лингвистическую экспертизу. По выводам экспертов, документированные «публикации» угрожают государственной безопасности Украины.

На основании собранных улик следователи СБУ сообщили фигуранту о подозрении по ч. 1 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников).

Продолжаются следственные действия по установлению всех обстоятельств правонарушения.

Ранее сообщалось, что в Виннице перед судом предстанет митрополит Московской церкви.

К слову, священники московской церкви совершили обряд вуду на могиле митрополита Владимира.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: