Представители Московской церкви совершили обряд вуду в Лавре (видео)

Представители Московской церкви совершили обряд вуду в Лавре (видео)
Представители УПЦ МП осквернили могилу митрополита Владимира в лавре обрядом вуду
Фото: скриншот из видео

Священники московской церкви совершили обряд вуду на могиле митрополита Владимира

В день празднования Рождества по юлианскому календарю, когда в Успенском соборе Киево-Печерской лавры отслужил рождественскую службу предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний, представители УПЦ МП осквернили могилу покойного митрополита Владимира (Сабодана), проведя на ней магический обряд в стиле культа вуду. Об этом сообщил известный богослов, доктор философских наук, архимандрит Кирилл Говорун.

«Два белых клобука были сожжены на могиле митрополита Владимира в Лавре в день, когда там рождественскую службу совершил митрополит Епифаний. С религиоведческой точки зрения это локализация культа вуду, когда из-за артефактов, принадлежащих или символизирующих конкретных людей, этим людям хотят в магический способ причинить зло. Вероятно, имелись в виду митрополиты Симеон и Александр, которые перешли из УПЦ в ПЦУ», – предположил Говорун.

Он также отметил, что «языческий обряд в Лавре – своеобразная черная месса – это часть более широкого явления».

«Именно апелляцией к магическому сознанию священноначалия УПЦ хочет остановить переход своих клириков в ПЦУ. С этой целью оно массово и автоматически лишает сана всех, кто туда переходит. Я долго не мог себе объяснить, зачем им такая неадекватная каноническая мера. А теперь, после сожжения клобуков в Лавре, понял, что лишение сана – это некая «боевая магия», а каноны и само христианство здесь ни при чем», – подчеркнул богослов.

Представители Московской церкви совершили обряд вуду в Лавре (видео) фото 1

Напомним, предстоятель ПЦУ 7 января впервые провел богослужение в Киево-Печерской лавре.

Епифаний на богослужении в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры выразил уверенность в победе Украины в войне с РФ. Он заявил, что история Рождества в христианстве имеет параллели с полномасштабной войной России против Украины.

Отметим, что митрополит Епифаний не стал поминать патриарха РПЦ Кирилла во время рождественской службы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: