СБУ задержала в Херсоне бывшего ГАИшника, работавшего на оккупантов

СБУ задержала в Херсоне бывшего ГАИшника, работавшего на оккупантов
СБУ своевременно разоблачила злоумышленника и задержала его
Фото: ssu.gov.ua

Коллаборант из «МВД России» пытался бежать на временно оккупированный берег Херсона

Служба безопасности Украины разоблачила еще одного вражеского приспешника в освобожденном Херсоне. Злоумышленником оказалось бывшее должностное лицо расформированной Государственной автомобильной инспекции, которое в начале полномасштабного вторжения поддержало российских захватчиков. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

После захвата города экс-чиновник добровольно пошел на сотрудничество с врагом и получил «должность» в местной оккупационной полиции. Так он вошел в состав созданного агрессором «главного управления министерства внутренних дел Херсонской области».

В оккупационном органе он был назначен «инспектором батальона патрульно-постовой службы». После этого он «нес службу» с огнестрельным оружием и соответствующим «удостоверением» российского образца.

На этой должности он вместе с оккупантами совершал «рейды» по территории города для выявления участников движения сопротивления. Во время таких «облав» оккупантов незаконно задерживали граждан, разграбили их дома и отвозили пострадавших в местную пыточную.

После освобождения Херсона коллаборант пытался скрыться на левом берегу реки Днепр, чтобы избежать правосудия. Впрочем, сотрудники СБУ своевременно разоблачили злоумышленника и задержали его, предупредив бегство во временно оккупированную часть региона.

СБУ задержала в Херсоне бывшего ГАИшника, работавшего на оккупантов фото 1
Фото: ssu.gov.ua

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили фигуранту о подозрении по ч. 7 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (добровольные занятия гражданином Украины должности в незаконных правоохранительных органах, созданных на временно оккупированной территории).

Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей.

Коллаборанту грозит наказание до 15 лет тюрьмы.

Читайте также: СБУ сообщила о подозрении депутату РФ, который командовал кадыровцами во время штурма «Азовстали»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: