В Одесской области полицейские собаки помогают людям с инвалидностью (фото)

В Одесской области полицейские собаки помогают людям с инвалидностью (фото)
Лучший друг человека всегда готов помочь
фото: facebook.com/gunp.odessa

Кинологи вместе со своими четырехлапыми питомцами помогают в реабилитации людям с инвалидностью

Кинологи Одесщины не только ловят преступников, но и помогают людям другим способом. Служебные псы играют с людьми с инвалидностью в специально разработанные игры. Все занятия проходят под наблюдением правоохранителей, сообщает пресс-служба полиции.

Организаторами выступили опытные кинологи ГУНП области, в частности, тренер кинологической сборной Одесщины Валентин Салий. Приобщается к занятиям и его 11-летняя дочь Александра, которая увлекается делом отца и уже добыла в борьбе «золото» во всеукраинских соревнованиях «Юный кинолог».

«Ребята и девушки заряжаются суперэмоциями и чувствуют себя настоящими кинологами. На их глазах служебные собаки разыскивают имитации взрывчаток и прекурсоров, ловят условных преступников, а уже через несколько минут послушно выполняют их команды, – рассказывает начальница кинологического центра ГУНП в Одесской области Елена Чернилевская-Исайко. – Собаки безусловно обожают своих особых напарников, помогают им с социальной реабилитацией и дарят положительные эмоции всем участникам терапии, которая уже доказала свою результативность».

Канистерапия – особый вид реабилитации, к которому привлекаются специально обученные собаки, именно такие, которые работают в полиции. В Одессе правоохранители вместе с общественной организацией, которая занимается людьми с инвалидностью, по меньшей мере, несколько раз в месяц устраивают для них занятия с четырехлапыми полицейскими.

Напомним, днями видео со служебным собачкой украинских пограничников по кличке Вайрис стало вирусным в TikTok и набрало более 1,5 млн просмотров.

В популярном ролике за снимали собаку породы немецкая овчарка в служебном наряде, к которому обращается мужчина. Сначала четвероногим два раза говорят «Слава Украине!», на что тот «отвечает».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: