Шабаш в Кремле – это признак слабости Путина

Шабаш в Кремле – это признак слабости Путина
В Кремле собрался полный зал людей, чтобы послушать выступление Путина
скриншот из видео

Большое расстояние обесценивает контакт лидера с командой

Относительно выступления Путина.

Обратил внимание на следующий фактор – расстояние лидера от народа.

В невербальной коммуникации дистанция вообще очень важный маркер. Она характеризует уровень доверия, сплоченность, уважение к лидеру, попытки продемонстрировать свой статус, компенсацию его отсутствия и множество других параметров.

В данном случае огромное расстояние Путина от собственного окружения – это одновременно и попытка продемонстрировать собственное величие и признак недоверия. Большое расстояние обесценивает контакт лидера с командой. Но она очень ясно демонстрирует иерархию. То есть все то, что есть и чего не хватает современным кремлевским властям. Иерархия есть, команды нет.

Формальная сторона мероприятия, которая вчера проходила в Кремле, как бы праздничная. Прирост территорий, восстановление имперскости и так далее. Но разрыв между выступающими и слушающими – это признак в данном случае совершенно неуместен. Как и само празднование во время очередного провала на фронте.

Что ж, демонстрация власти, расстояние до «народа» и символические празднества для Путина сейчас действительно гораздо актуальнее и важнее реальности.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: