Путин отреагировал на разрушение «Северных потоков»

Путин отреагировал на разрушение «Северных потоков»
Россия выносит этот вопрос на срочное обсуждение в Совете Безопасности ООН
Фото из открытых источников

Российский диктатор Владимир Путин назвал истоки на «Северных потоках» «актом международного терроризма»

Президент России Владимир Путин во время разговора с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом впервые прокомментировал инцидент на газопроводах «Северный поток». Об этом сообщают российские пропагандистские СМИ со ссылкой на Кремль.

«Президентом России дана принципиальная оценка беспрецедентной диверсии, по сути – акта международного терроризма по магистральным газовым трубопроводам «Северный поток-1» и «Северный поток-2». Отмечено, что Россия выносит этот вопрос на срочное обсуждение в Совбезе ООН», – говорится в сообщениях.

Кроме того, Владимир Путин в выступлении, посвященном аннексии оккупированных украинских территорий, обвинил «англосаксов» в организации взрывов на газопроводах «Северного потока».

Из логики выступления Путина следует, что под «англосаксами» он имеет в виду в первую очередь США.

«Но англосаксам уже мало санкций. Они перешли к диверсиям – невероятно, но факт, – организовав взрывы на международных газовых магистралях «Северного потока», которые проходят по дну Балтийского моря. Фактически приступили к уничтожению общеевропейской энергетической инфраструктуры. Всем же очевидно, кому это выгодно. Кому выгодно, тот и сделал, конечно», – заявил диктатор.

В ночь на 26 сентября в трубопроводах обоих «Северных потоков» зафиксировали резкое падение давления. Как сообщалось, береговая охрана Швеции обнаружила еще одну утечку газа из «Северных потоков». Стокгольм подозревает грубый саботаж.

Напомним, за день до объявления об утечке газа на российских газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2» шведский национальный сейсмологический центр зарегистрировал мощные подводные взрывы.

Ранее оператор Северного потока Nord Stream AG объявил, что на трех нитях газопроводов системы в Балтийском море обнаружены одновременные разрушения. В компании подчеркнули, что речь идет о беспрецедентном явлении, все инциденты произошли в один и тот же день.

Читайте также: Утечки газа из «Северных потоков»: следствие заметило российский след

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: