«Транзитная война»: что происходит между Беларусью и Литвой?

«Транзитная война»: что происходит между Беларусью и Литвой?
Механизмы воздействия есть, но далеко не на все решиться окружение Лукашенко
фото из открытых источников

Белорусские власти задумали очередную попытку навредить соседям?

Беларусь и Литовская республика находятся на пороге большой «транзитной войны».

С одной стороны есть запрет на транзит беларуских калийных солей, с другой стороны заявления о готовящемся «ударе в ответ».

Версии каким он может быть различны. Я решил проанализировать возможные варианты контрмер официального Минска. Механизмы воздействия есть, но далеко не на все решиться окружение Лукашенко. Бить будут по направлениям, где можно сделать «больно» Литве и, заодно, заработать.

И тут возникают интересы ещё одного государства – Украины.

Давайте разбираться вместе.

Таймкоды:

00:00 Начало. Остановка транзита беларуского калия и возможности судебных тяжб.

02:00 Жёсткие меры в ответ. Напрашивается слово «транзит». Но тут возможности воздействия ограничены – только южное направление (Украина), РФ и мультимодальные перевозки по «Поясу и Пути» а так же коридору «Юг-Север». Последнее направление, вероятно, не будет затронуто. Китайское зависит от позиции Пекина, но тут уже есть конфликт КНР и Литовской республики. И остаётся наиболее вероятное – украинское направление.

05:26 Украинское направление. Наиболее вероятная цель – транзит топлива из Литвы в Украину. Это ни много ни мало, а 20% от общего объёма импорта бензина, 10% по дизельному топливу. Под удар так же попадают транзит удобрений, химпром. Речь идёт о торговле товарами на сумму около 1 млрд долларов в год (топливо – более 60%). И тут официальный Минск, создавая проблемы транзиту, выдавливает конкурента с украинского рынка. Для завода «Орлен» это более 270 млн долларов прибыли в год.

09:45 Удар по транзиту могут наносить не запрещая транзит решением правительства. Какие обходные пути (нестандартные решения) есть в распоряжении Минска. Следим за передвижением вагонов и сертификатами их безопасности.

11:20 Есть ли возможности «обойти Беларусь» для поставщиков топлива из Литвы? Варианты действий.

13:20 Второй возможный удар Беларуси. Действительно мощный, но на него окружение Лукашенко не пойдёт боясь потерять сверхдоходы. Речь идёт о поставках электроэнергии, в том числе выработанной беларуской АЭС.

17:06 Цифры, доходы и причины по которым Минск не пойдёт на «выключение рубильника». Для начала оценим сколько стоит электроэнергия от БелАЭС. Далее смотрим сколько Литва покупает энергии, сколько за это платит и оцениваем размеры прибыли беларуской стороны.

20:30 В случае с транзитными войнами глупо оценивать кто больше потеряет: теряют обе стороны. Варианты обхода так же есть и там и там. Выгоду получают, в таких случаях, третьи силы.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: