СМИ назвали страну, которая заблокировала вступление Украины в КиберНАТО

СМИ назвали страну, которая заблокировала вступление Украины в КиберНАТО

Соседнее государство заблокировало присоединение Украины к Объединенному центру по киберобороне НАТО

Фото: cyberdb.co

Присоединение Украины к КиберНАТО даже при положительном развитии событий может произойти только со второго полугодия 2022 года

Венгрия заблокировала присоединение Украины к Объединенному центру по киберобороне НАТО (КиберНАТО). О факте блокады одним из государств Альянса накануне сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов. Сегодня источник «Европейской правды» подтвердил, что правом вето воспользовалась именно Венгрия.

Данилов рассказал, что одна из стран Евросоюза блокирует вступление Украины в КиберНАТО.

«Есть такой институт – КиберНАТО. Мы подали туда все документы, прошли все верификации. Там, как у НАТО, консенсусом принимается решение. Так вот, одна из важных европейских стран нам отказала в участии в этой организации», – заявил секретарь СНБО.

Данилов отметил, что блокирование вступления происходит несмотря на то, что «у нас восьмой год война с РФ, у нас постоянные кибератаки».

«Это страна Евросоюза, наши соседи. Они нам отказали», – добавил глава СНБО.

Участвовавший в процессе собеседник «ЕП» подтвердил, что речь идет о блокировании вступления Украины именно венгерским правительством.

Процедура одобрения украинской заявки началась в октябре и, в случае успеха, Украина стала бы членом центра уже с 1 января 2022 года. Однако через некоторое время Венгрия заявила о блокировании нашего вступления.

«Правила позволяют государствам НАТО вернуться к рассмотрению заявки Киева и нельзя исключить, что, учитывая нынешние российские кибератаки в Украине, другие члены Альянса убедят Будапешт пересмотреть свою позицию», – пишет СМИ.

Но поскольку заседания Совета центра, принимающего решение о расширении состава участников принимаются только два раза в год, присоединение Украины к этой структуре даже при положительном развитии событий может произойти только со второго полугодия 2022 года.

Венгрия пока публично не обнародовала свою позицию на этот счет. Заметим, что эта венгерская блокада выходит за рамки предыдущих решений Будапешта об установлении искусственных преград для Украины.

Как известно, после принятия образовательного закона в 2017 году Венгрия заявила, что будет блокировать заседание Комиссии Украина-НАТО на политическом уровне и процедуру вступления Украины в Альянс. Впрочем, Объединенный центр передовых технологий по киберобороне НАТО формально не является структурой Североатлантического союза.

Отметим, в конце января Украину накрыла новая кибератака: хакеры рассылали вирус по официальным адресам судов.

К слову, Польша повысила уровень террористической угрозы из-за кибератаки на Украине.

Ранее Минцифры заявило о наличии доказательств причастности России к кибератакам.

Как известно, в ночь на 14 января хакеры атаковали около 70 сайтов органов власти.

В связи с этим, Украина и НАТО подпишут соглашение об усилении киберсотрудничества.

Как сообщалось, глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель осудил кибератаки против сайтов украинских государственных учреждений и заявил, что комитет ЕС по вопросам политики и безопасности, а также киберподразделения встретятся, чтобы обсудить, как отреагировать и помочь Киеву.

Напомним, в ночь на 14 января хакеры, выдававшие себя за поляков, атаковали сайты Министерств Украины, Кабмина и «Дии».

На стартовой странице МИД и Минобразование было размещено сообщение на украинском, русском и польском языках о том, что личные данные украинцев будут в общем доступе в сети.

В СБУ заявили, что утечки персональных данных в результате атаки не произошло.

Министерство цифровой трансформации обнародовало официальное заявление в связи с хакерской атакой на правительственные сайты.

Кстати, осенью министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров раскрыл главные цифровые приоритеты Украины на следующие два года. В частности, он сообщил, что в Украине планируют ввести онлайн-голосование на выборах.

Также напомним, что теперь банки без объяснений могут блокировать карты своих клиентов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: