Дизайнер подорвал фантазию эффектными костюмами

Другой Ник Кейв

Идея родилась, когда кутюрье Кейв побывал в Африке. С тех пор мастер просто заболел культурой этого континента

Вряд ли австралийский рок-музыкант, лидер группы Grinderman, поэт, писатель и сценарист Ник Кейв мог когда-либо предположить, что у него появится конкурент. Да еще и полный тезка.

Теперь в истории современного искусства два Ника Кейва. И если первый прославился на музыкальном поприще, то его однофамилец широко известен в мире моды и дизайна. Ник Кейв «номер два» – американский художник. Он произвел фурор, благодаря своим «поющим» костюмам.

Свои яркие и одновременно сложные костюмы-скульптуры Ник создает уже на протяжении двадцати лет. Каждая часть такого одеяния формируется из широкого спектра материалов. В ход идет буквально все, что можно найти под рукой: блестки, ветки, перья, вязанные элементы, пуговицы, бисер, проволока, металл, человеческие волосы и даже куклы Вуду.

Все костюмы создаются вручную. Естественно, «соорудить» подобное в одиночку – непосильный труд. Поэтому на Кейва работает целый отряд закройщиков и швей. На одно одеяние, весом в пять-семь килограмм, команде Ника обычно требуется от нескольких дней до пары месяцев.

Но главное, художник знает, как «научить» вещи издавать звуки. Отсюда и возникло название проекта — Soundsuits («поющие костюмы»). Звуковые эффекты могут производить, например, пуговицы, пришитые под определенным углом. А вот, скажем, обладателю наряда со счетами на лбу, достаточно лишь слегка помотать головой, как вокруг него разольется мелодичный треск.

Примечательно, что первоначально Кейв хотел демонстрировать костюмы на показах мод прет-а-порте, и соответственно – сделать их пригодными к носке! Но позже дизайнер отказался от этой идеи и был абсолютно прав: вещи слишком громоздкие и тяжелые.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: