Старинные новогодние украшения украинских семей: фото

radiosvoboda.org

Такие выставки проводят каждый год – это уже 12. Она продолжится до конца января

В Государственном музее игрушки открывается выставка «Только зимой так бывает». В обновленной экспозиции - новогодне-рождественский микс из соломенных пауков, дидухов, печенья, колядок и щедривок, а также елочных украшений XIX-XX века из ваты, стекла, картона, металлической проволоки из фондов Государственного музея игрушки.

Постоянная экспозиция музея с различными видами игрушек (куклы, мишками, конструкторами, а также традиционными народными игрушками) стала праздничной в тесном соседстве с новогодними украшениями, своими «сверстниками».
 
В центре экспозиции - история одной елки, запечатлена в коллекции новогодних украшений трех поколений семьи Светличных-Гордиенко - Братских (1910-е - 1960-е гг.).

Владельцами игрушек (около 150 предметов) и хранителями детских воспоминаний о семейных традициях Нового года и Рождества является семья Марины и Владимира Братских-Дрон .
 
Более 1300 игрушек - знаковых предметов Рождества и Нового года - расскажут детям и взрослым о народных традициях зимних праздников, запрет Рождества с последующим наполнением «старого» праздника «новым» содержанием, использование новогодних игрушек в воспитательных стратегиях советской власти, историю их производства в Украине, о праздновании Нового года в нелегкие военные годы.

А также о семейных традициях, живущих в воспоминаниях старших поколений, и сохраняются и создаются для поколений современных и будущих.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: