9 способов справиться со свекровью, которую вы считаете монстром

Даже если отношения супругов складываются очень хорошо, вмешательство родителей способно внести хаос.

Многие родители воспринимают своих уже взрослых детей как собственность. И, хотя в заголовок мы вынесли именно свекровь — тещи, свекры и тести способны отравить вам жизнь не меньше.

Как противостоять родительскому вмешательству?

1. УСТАНОВИТЕ ТВЕРДЫЕ ГРАНИЦЫ

Договоритесь с мужем и придерживайтесь этой позиции вместе: есть вещи, в которых ваши родители не вправе давать советы.

Например, как успокоить грудничка, плачущего ночью, свекровь вам может подсказать. А вот что готовить мужу и как «правильно» встречать его с работы — нет.

Берите только тот опыт, и те советы, которые реально могут принести пользу и твердо, но спокойно отказывайтесь от того, что вам не нужно.

Кстати, к советам бабушек нужно относиться достаточно скептически.

Реальный случай, когда бабушка из лучших побуждений приволокла ведро облепихи и сделала морс для младенца. Все бы хорошо, «витаминчики» и это вот все такое.

Только облепиха вызывает у детей стойкое возбуждение. Родители три дня не могли уложить ребенка спать.

«Бабушка хотела как лучше». Естественно.

установите границы

2. ЗАРУЧИТЕСЬ БЕЗУСЛОВНОЙ ПОДДЕРЖКОЙ СУПРУГА

Когда кто-то из родителей лезет обсуждать ваш брак, их родной ребенок должен заступиться за свою семью. Это самое важное правило.

«Нет, спасибо, мама, но это мы обсудим без тебя».

3. СМОТРИТЕ ПРАВДЕ В ГЛАЗА И ОТДЕЛЯЙТЕ СЕБЯ ОТ РОДИТЕЛЕЙ

Наши родители бывают ужасными. И если ваш супруг выражает обоснованное недовольство поведением вашей мамы, не кидайтесь ее защищать. И наоборот. Разделяйте: есть вы и ваши отношения, и есть родители.

То, что у вас или у него ужасные мамы — не повод нападать друг на друга. Претензии к родителям не равны претензиям к вам.

«Сын за отца не отвечает».

4. КАК ВЕСТИ СЕБЯ С ДОБРЫМИ, НО НЕНУЖНЫМИ СОВЕТАМИ

Если родители предлагают что-то неприемлемое для вас, отделите суть совета от желания быть полезной. За желание помочь благодарите, но совет отклоняйте.

«Да, мама, спасибо. Я очень ценю вашу заботу. К сожалению, мы не сможем так поступить…»

На вопрос: «Но почему, собственно?», есть несколько приемлемых вариантов ответа. От «сейчас специалисты говорят, что эта методика опасна…» и «есть более современные способы» до честного:

- Даже если мы ошибаемся, мы хотим сделать собственные ошибки.

5. СМЕНИТЕ ТЕМУ

Когда давление добрыми советами становится невыносимым для вас, просто уклонитесь от обсуждения.

«А вот, кстати, как давно вы виделись с тетей Зоей?»

Переключение внимания работает как с детьми, так и со взрослыми.

6. НЕ ПРИНИМАЙТЕ ЭТО СЛИШКОМ ЛИЧНО

Большинство семей имеют глубокую и запутанную историю взаимоотношений. У каждой семьи свои скелеты в шкафах. Некоторым родителям просто невозможно представить, что их ребенок вырос.

Поэтому, на вашем месте могла бы быть фотомодель с обложки «Вог» или трогательная красавица-волонтер, спасшая тысячи детей в Африке, повар, победившая на десяти международных конкурсах и т.д.

И все равно каждая из них получила бы свои упреки от свекрови. «Косая, эгоистичная, не умеешь готовить».

Когда по трубам родительского раздражения несется зловонная масса желчи, ваша личность вообще не важна. Не принимайте это близко к сердцу.

Держите в уме: «Она сказала бы это любой жене своего сыночки».

слушайте советы

7. СПРАШИВАЙТЕ У НИХ СОВЕТА И ПОМОЩИ

Это может показаться нелогичным, но только на первый взгляд. Родители в любом случае хотят быть полезными. Давайте им эту возможность там, где вам действительно нужен совет или помощь.

Да, можно справиться и в Гугле, но если вы имеете шанс подкормить домашнего дракона незатратно для себя — делайте это.

Когда родители имеют возможность легально советовать что-то своим детям, у них меньше соблазнов влезать туда, куда их не просят.

8. ЕСЛИ СУПРУГ НЕ ЗАСТУПАЕТСЯ ЗА ВАС

Иногда близкие выбирают выжидательную позицию и просто отмалчиваются, пока вам приходится выслушивать кучу неприятных вещей.

Чтобы это не перешло в состязание «жабы с гадюкой», возьмите инициативу в свои руки.

Вежливо, деликатно и тактично, но твердо— поясните, что сейчас данное обсуждение неуместно. Что вы цените заботу о вашей семье, и готовы выслушать совет. Но только тогда, когда вы сами прямо и недвусмысленно об этом попросите.

И вообще, вспомните классику:

«Если есть кто-то в этой церкви, кто может возразить против этого брака — пусть скажет это сейчас, или молчит об этом вечно».

9. ПРИЗНАВАЙТЕ ПОТЕПЛЕНИЕ В ОТНОШЕНИЯХ, КОГДА ОНО ПРОИСХОДИТ

Свекровь на самом деле не монстр. Она живой человек со своими особенностями. И никто не бывает на 100% негодяем или чудовищем.

Если вам есть за что благодарить ее — делайте это вслух. Вы удивитесь, насколько более теплыми станут ваши отношения, если не настраивать себя заранее против, а смотреть на вещи непредвзято.

Источник: goodhouse.ru

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: