Психотерапевт рассказал, как поднять мужчину с дивана без скандала

Муж проводит вечера с телевизором, приставкой, компьютером, но не с вами? Актер, врач-психотерапевт, ведущий тренингов по взаимоотношениям для мужчин и женщин Александр Рапопорт рассказывает, почему мужчины впадают в зависимость от сидячего образа жизни и как их из нее вытащить.

Пещера силы

Как правило, мужчины «присаживаются» на диван после 30−35 лет, в возрасте, когда начинается снижение уровня тестостерона. Долгое время считалось, что это только половой гормон, но на сегодняшний день хорошо известно – от уровня тестостерона зависит энергия, работоспособность, умственная деятельность, амбициозность, изобретательность и прочие качества.

То есть это – главное топливо мужчин. При снижении его уровня происходит обесцвечивание красок жизни во всех проявлениях, появляется желание отдыхать. Тут и возникает диван с телевизором или компьютерной игрой. Почему именно он? В мужском алгоритме поведения есть такой феномен под названием «пещера». Если женщина восполняет свою энергию в процессе активного общения, когда она может выразить эмоции, получить одобрение, поддержку, то сильный пол нуждается в том, чтобы его оставили один на один с собой. Потому, придя с работы, мужу жизненно необходимо побыть в своей «пещере» и таким образом восполнить потраченный за день тестостерон. Последнее, что ему хочется, – это отвечать на вопросы и принимать советы.

Виновата ли я?

Что происходит, когда супруг предпочитает общество компьютера компании жены? Возникает недопонимание. Он ждет от нее правильной с его, мужской, точки зрения реакции, а она хочет того же самого, но со своей точки зрения. Женщины часто склонны усматривать в этой ситуации снижение интереса к своей персоне. Когда супруги совместимы по всем показателям, то есть не могут друг без друга дышать и очень этим состоянием довольны, то, скорее всего, жена в тяге к дивану не виновата. В таком случае надо задуматься о причинах физического характера.

Но если в паре наблюдается отсутствие точек соприкосновения, общего языка, присутствует нежелание понимать, когда мужчине комфортно, а когда нет, то налицо признаки ухода мужа от общения в телефон, телевизор, книгу. Да куда угодно, только бы не уделять время и внимание некогда любимой женщине.

План действий:

  • Если видите, что ваш мужчина плотно обосновался в своей «пещере», следует задать себе вопрос: «Он устал в принципе или от меня?» Чувствуете долю своей вины? Тогда начинайте заниматься собой для собственного роста. Как именно? Тут не может быть общих рекомендаций, одной женщине на пользу пойдет новое хобби, другой – занятия спортом. Только делайте это не ради того, чтобы удивить мужа, а для себя, чтобы стать еще лучше.
  • Уменьшите количество своего присутствия в его жизни. Если обычно донимаете мужа звонками и эсэмэсками, когда он находится на работе, не делайте этого. Вспомните, что мужчин привлекают женщины изобретательные, непредсказуемые, которые хотят все время меняться, быть в форме, удивлять. Пусть он думает, чем таким вы заняты, почему исчезли из его поля зрения.
  • Не устраивайте сцен, исследуйте своего мужчину, внимательно наблюдая за ним со стороны, изучая его интересы. И тогда, восстановив силы, он сам захочет позаботиться о вас из благодарности. Чувство благодарности вместе с восстановленным тестостероном творит чудеса.
  • Работать над отношениями очень сложно, если присутствует не зависящий от вас физиологический компонент. В этом случае нужна стимуляция извне. Существуют немедикаментозные способы повышения тестостерона. И женщина может их использовать. Делать это лучше опосредованно, а не говорить о проблеме прямо. Требуются мудрость, такт. Настойчиво, но не агрессивно соблазняйте мужа, даже если он намекает, что ему сейчас не до этого. Вместе занимайтесь физическими упражнениями, придумайте для вас двоих творческое хобби, пересмотрите свой рацион в сторону более здорового питания, разнообразьте его морепродуктами, богатыми белком, овощами. Подобная совместная борьба со стрессом будет способствовать восполнению мужского гормона.
  • Когда домашняя терапия не действует, следует проконсультироваться с врачами. На помощь придут андролог, уролог, эндокринолог и психотерапевт.

Источник: wday.ru

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: