55 жителей Краматорска и Славянска, в том числе 20 детей, уехали домой из Днепропетровска.
Именно из-за детей взрослые и решили из дома убегать.
«Я не думала ехать, я гипертоник, но жалко же детей. Бог послал дождь, был и автобус, частные автобусы. Полные автобусы с детьми, все убегали, потому что так страшно бомбили», - говорит жительница Славянска Вера Данилова.
Переселенцы говорят: тянули до последнего, боялись бросать дома, впрочем, когда осколки долетали до их дворов, выбора не осталось. Так же боялись ехать в неизвестные города. Теперь выезжают с благодарностью и все же опаской, чтобы те страшные события не повторились.
«Нас приняли верующие, мы верующие, дали бесплатное жилье, все было хорошо», - рассказывает жительница Краматорска Лариса Бойко.
Людей развезут по домам. До последнего с ними - спасатели и медики.
Это уже вторая отправка из Днепропетровска переселенцев в освобожденные районы Донбасса. В прошлый раз выехало 80 человек. Они боятся возвращаться домой из-за заминирования жилых кварталов. Всего спасателями обезврежено около 5 тысяч боеприпасов. Работа до сих пор продолжается.
«И в жилых домах, на улицах, в скверах, парках, где линия обороны шла, большое количество припасов было. Полная зачистка проводится, думаю, в течение недели - двух полная зачистка будет проведена», - говорит начальник ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Игорь Романюк.
По данным днепропетровской власти, около половины переселенцев хочет остаться в Днепре. Чиновники уверяют, готовы содействовать такому выбору.
В целом на Днепропетровщине зарегистрировалось только около 4,5 тысяч переселенцев. По неофициальным данным, их около 6,5 тысяч. В городе создан центр помощи переселенцам и пригородный лагерь для матерей с детьми.
Они будут работать, пока все украинцы не будут иметь возможности вернуться домой.
25 липня, 07:23