Первый пошел. Кто такой новый губернатор Тернопольщины?

Первый пошел. Кто такой новый губернатор Тернопольщины?

Президент назначил в губернаторы еще одного генерала милиции

Вторая замена в губернаторском корпусе Виктора Януковича, состоявшаяся сегодня, напоминала лихой детектив. В политтусовке не было секретом то, что глава Тернопольской ОГА Ярослав Сухой чувствует себя в губернаторском кресле не совсем удобно: об этом он в присущем ему стиле рассказывал едва ли не в каждое свое посещение столицы. Его назначение воспринял в штыки местный политикум во главе со «Свободой»: в Тернополе Сухого встретили пикетами едва ли не первого дня его пребывания в должности. Голосование депутатской карточки Сухого за ратификацию «харьковских соглашений» дало повод «Свободе» организовать в облсовете попытку импичмента губернатора. При каждом удобном случае Ярославу Михайловичу напоминали и о давно перевернутой странице его биографии: в 1991 году он возглавлял Тернопольский горком Компартии). Кроме того, источники «Главкома» свидетельствуют, что на центральном уровне не находили должного понимания просьбы Сухого принять посильное финансовое участие в инициированных им программах по подъему области.

В этой связи обращало на себя внимание то, что за два месяца губернаторства парламент так и не лишил Сухого депутатских полномочий – многие усматривали в этом обстоятельстве попытку сохранить путь для отступления. Сам тернопольский губернатор объяснял: заявление о сложении мандата он написал давно, вот только регламентный комитет по непонятной причине все никак его не рассмотрит.

Новый оборот эта история приобрела вчера, когда глава этого самого регламентного комитета Владимир Макеенко сообщил журналистам, что у него в папке находится заявление Сухого об отзыве своего заявления о сложении мандата. Серия встреч, якобы проведенных тернопольским губернатором в Киеве, поначалу дала довольно неожиданный результат. Макеенко в кулуарах Рады заявил, что его неправильно поняли, и никакого заявления Сухого он не видел, а на сайте Тернопольской ОГА сегодня появился текст заявления самого Ярослава Михайловича. В нем пока еще губернатор утверждал: «Слухи о моей отставке являются, мягко говоря, сильным преувеличением… Я продолжаю работу на должности главы облгосадминистрации, и буду работать до тех пор, пока будет считать нужным и целесообразным Президент Украины Виктор Янукович».

Как видно с сайта Президента, «нужность и целесообразность» пребывания Сухого на губернаторском посту в видении главы государства ограничилась сегодняшним днем. Около пол шестого вечера было сообщено об отставке Сухого согласно поданному им заявлению. Замена Ярославу Михайловичу нашлась немедленно. Как и недавно назначенный губернатор Винницкой области Николай Джига, новоназначенный глава ОГА является генерал-лейтенантом милиции. С должности начальника львовского областного управления МВД в здание Тернопольской ОГА переедет Михаил Цымбалюк – отнюдь не новый для Тернопольщины человек.

Михаил Цымбалюк родился 21 ноября 1964 года в селе Пасична Надвирнянского района Ивано-Франковской области.

В 1988 году закончил Тернопольский государственный педагогический институт по специальности «физическое воспитание». После получения диплома пошел работать директором спортивной школы села Кошляки на Тернопольщине. Не проработав там и года, устроился на работу в Госавтоинспекцию Тернопольской области. За восемь лет дослужился до ее начальника.

Параллельно с работой начальником ГАИ, Михаил Цымбалюк заканчивает обучение в Межрегиональной академии управления персоналом по специальности «юрист», а в 2001-м получает диплом Национальной академию внутренних дел по специальности «правоведение».

В 2000 году он преодолел еще одну карьерную ступеньку, получив пост заместителя начальника Тернопольской милиции. В июле 2002 Михаил Михайлович снова пошел на повышение, возглавив УМВД соседней Ривненской области. В 2002 году баллотировался в народные депутаты Украины от 166-го избирательного округа (город Бучач), но проиграл гонку руховцу Ивану Стойко.

После работы в Ровно Цымбалюка снова вернули на Тернопольщину – накануне президентских выборов 2004 года Леонид Кучма назначил его губернатором. Глава областного штаба Виктора Ющенко – все тот же Иван Стойко вспоминает, что функции Цымбалюка были сугубо политическими: он должен был силовыми, административными методами «покорить» нелояльную к кандидату от власти область. Стойко вспоминает, что именно в здании Тернопольской ОГА во время избирательной кампании-2004 находился неформальный штаб кандидата в Преизденты Виктора Януковича по западноукраинскому региону, возглавляемый тогдашним главой МЧС Григорием Ревой. В то же время, Цымбалюку стоит отдать должное – в разгар Оранжевой революции он вместе с начальником штаба Ющенко вышел на Театральный майдан Тернополя и перед тысячами участниками акции протеста пообещал не применять против них силу даже в случае получения им «жесткой команды» сверху.

После прихода к власти «оранжевых» Михаила Цымбалюка уволили с поста губернатора, но оставили работать в милиции. Последующие два года он провел на посту начальника департамента криминальной юстиции по делам несовершеннолетних ГУ МВД Украины.

С приходом к власти в 2006 году правительства Виктора Януковича, Михаил Цымбалюк снова меняет место работы. В январе 2007-го его назначили начальником Львовской милиции. Но долго там не продержался, и уже в декабре 2007-го, при новом главе МВД Юрии Луценко, Цымбалюка отправили руководить Полтавской милицией.

С победой Виктора Януковича на президентских выборах в жизни Цымбалюка в который раз настали перемены. В марте 2010 года новый министр внутренних дел Анатолий Могилев возвращает Михаила Михайловича на западную Украину, назначив главой Львовской милиции.

За несколько месяцев работы во Львове Цымбалюк запомнился двумя нашумевшими на всю страну поступками.. Во-первых, за неудовлетворительную службу он уволил всех работников львовского МРЭО. Во-вторых, именно Цымбалюк озвучивал информацию о том, что сестра нардепа нунсовца Андрея Парубия Елена была поймана на взятке в 2000 долларов в Сиховской районной налоговой администрации города Львова.

На данный момент Михаил Цымбалюк носит звание генерал-лейтенант милиции. Женат, вместе с супругой Зоряной воспитывает сына Виталия.

Оценки назначения Цымбалюка политиками, имеющими отношение к Тернопольщине варьируются от сугубо положительных до крайне осторожных. Глава местных регионалов, недавно пополнивший корпус народных депутатов Орест Муц в комментарии «Главкому» заявил, что назначение нового губернатора – это разумное, правильное решение, которое будет воспринято Тернопольщиной «на ура».

Нунсовец Иван Стойко обращает внимание на то, что Цымбалюк, по сути, не имеет опыта реальной хозяйственной работы на губернаторском уровне. «Область он знает, а для первых оценок его губернаторство нужно подождать хотя бы сто дней», – заявил Стойко «Главкому».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: