Столкновения в центре Киева. Разгон Майдана

Столкновения в центре Киева. Разгон Майдана

Мирный протест возле парламента перерос в силовое противостояние c многочисленными жертвами

-- Прямые трансляции

Громадське.TV

Espreso TV - LIVE

Радио «Свобода».

Сегодня утром участники акции протеста в центре Киева начали поход к Верховной Раде, цель которого - заставить парламент вернуть Конституцию 2004 года.

Колонны протестующих для похода к зданию парламента начали формировать с 8 утра. В колонне, которая прошла по улице Институтской около полвины девятого, насчитывалось около трех тысяч человек, передает корреспондент «Главкома». Учатсники шествия периодически начинали скандировать «Слава Украине! Героям слава!» и «Банду геть!». Люди продолжают прибывать.

Напомним, очередное заседание Верховной Рады должно назначено 10:00. Активисты Евромайдана запланировали многотысячную ходу к парламенту, чтобы заставить парламент вернуть Конституцию 2004 года.

9-00 Вместе с тем, как сообщил народный депутат Александр Бригинец, к зданию Верховной рады стянуто большое количество сотрудников МВД и титушек.

9-05 Бойцам внутренних войск, которые находят на перекрестке улиц Институтской и Шелковичной выдали противогазы и готовят к возможной газовой атаке.

9-10 Бойцы Самообороны Майдана начали прорываться через кордоны силовиков в правительственном квартале. Об этом сообщает корреспондент «Главкома»/ По его словам, митингующие прорвались через заграждение на Шелковичной и пытаются расширить кордон. В Крепостном переулке Самооборона прошла через ряды силовиков и отгоняет грузовик, которая перекрывает движение.

9-20 Пользователи сообщают, что часть участников митинга в Мариинском парке «под конвоем» колонной ведут на улицу Грушевского. Очевидцы отмечают, что среди титушек замечены молодые люди, которые одеты и экипированы также, как бойцы Самообороны Майдана.

9-20 Представители оппозиционных фракций заблокировали трибуну парламента. Об этом на своей страничке в Facebook написал народный депутат от «Батькивщины» Николай Княжицкий.

«Блокируем Раду, потому Рыбак не регистрирует оппозиционные постановления. Наших людей вокруг Рады более 50 тысяч. Море титушок и милиции тоже. У Рады работает три группы провокаторов из России, но это уже никого не удивляет и не пугает», - отметил он.

9-25 Депутат Леся Оробец в своем микроблоге в Twitter сообщила, что оппозиция с самого утра уговаривает главу Верховной Рады зарегистрировать изменения в Конституцию, пока что безрезультатно. «В кабинете Рыбака. Уговариваем зарегистрировать изменения к Конституции. Пока как мокрое горит», - написала она.

9-49 На перекрестке улиц Институтская и Шелковичная молодые люди бросали в сторону улицы Грушевского начали бросать коктейли Молотова

10-00 В районе Верховной Рады митингующие преодолели автомобили силовиков, которые перекрывали улицы, и прорвали оцеплении служащих Внутренних войск.

10-10 Со стороны внутренних войск возле Верховной Рады подтянулся «Беркут». Слышны взрывы петард, в ход пошли дубинки. На перекрестке Институтской и Шелковичной в ход были пущены коктейли Молотова. Появилась информация о применении правоохранителями светошумовых гранат.

10-20 Митингующие постепенно проходят за ограждение и пытаются разблокировать улицу Грушевского.

10-35 к прилегающим к парламенту улицам прибывают "скорые". Они забирают первых пострадавших.

10-40 протестующие применяют камни. Брусчатка полетела в сторону силовиков на перекрестке Институтской и Шелковичной

10-45 На улице Грушевского неподалеку от стадиона «Динамо» в нескольких точках протестующие вновь подожгли автомобильные шины. В сторону правительственного квартала валят густые клубы черного дыма.

10-50 В Верховной раде начали регистрировать все постановления оппозиции. Как сообщает, депутат Юрий Деревянко, под давлением улицы дали команду регистрировать все Постановления.Перед этим сообщалось, что спикер Владимир Рыбак наотрез отказался регистрировать, ссылаясь на юристов Минюста и Администрации Президента.

10-50 На улице Шелковичной пылает один из КамАЗов. Этим транспортом власть месяц блокировала подходы к парламенту.

11-00 В Мариинском парке началась по тасовка, сообщает Владимир Вятрович

11-05 Сотрудники "Беркута" забрались на угловое здание на перекрестке Шелковичной и Инстутской и забрасывают протестующих свето-шумовыми гранатами.

11-18 На перекрестке улиц Шелковичной и Институтской две женщины были травмированы резиновыми пулями. Одна из них получила травму в область груди, вторая – в лицо.

11-25 Протестующие пытаются прорваться к парламенту через дворы и подъезды жилых домов. В частности схватка с Беркутовцами сейчас происходит в доме на углу Шелковичной и Институтской.

11-45 Горит центральный офис Партии регионов. Из здания пытаются эвакуироваться "регионалы". Их машины забрасывают камнями.

11-55 Офис Партии регионов на Липской взят протестующими

12-00 Оппозиция дала Парламенту 1 час на голосование проекта Постановления о возвращении Конституции 2004

12-15 На площади между Верховной Радой и Мариинским парком проходит митинг Партии регионов. Около 5 тысяч человек под охраной милиции критикуют Евромайдан и призывают бойцов спецназа силой выбить оппонентов из центра Киева.

12-21 Во время столкновений с силовиками возле Верховной Рады одному из демонстрантов оторвало кисть руки.

12-29 Виталий Кличко заявил в Раде, что оппозиция готова взять на себя ответственность за формирование нового правительства в стране, но президент Янукович должен объявить досрочные выборы.

12-43 Протестующие организовали медпункт в Доме офицеров.

12-51 В МВД заявили, что митингующие стреляли по милиционерам.

13-13 Бойцы «Правого Сектора» оттеснили солдат внутренних войск, которые перекрывали подступ к зданию Верховной Рады.

13-14 Силовики и «титушки» с битами вытеснили протестующих из офиса регионалов

13-26 Начались массовые столкновения между «Беркутом» и протестующими на перекрестке улиц Институтской и Шелковичной

13-31 На перекрестке улиц Институтской и Шелковичной силовики поливают митингующих из водометов и пускают слезоточивый газ

13-40 На ул. Садовой загорелась военная техника, которая перекрывала выезд на ул. Институтскую

13-56 «Правый сектор» призывает владельцев огнестрельного оружия собраться на Майдане

14-11 Митингующие забросали камнями и.о. министра здравоохранения Раису Богатыреву

15-00 В Доме офицеров находятся три трупа и еще семь человек при смерти. Доступа "скорых" к этому зданию нет

15-30 В Доме профосоюзов в штабе Национального сопротивления сообщают о 150 пострадавших, у 30 из них тяжелейшие травмы

16-00 Руководители МВС и СБУ дали протестующим вермя до 18-00, дабы те прекратили силовые действия...

16-25 Луценко выступил на Майдане. Призвал сотрудников силовых органов перейти на сторону народа: "Это не ваша война. У нас общий враг - Янукович и его банда".

16-46 Бойцы спецподразделения «Беркут» спустились вниз по Институтской к последней баррикаде, которая отделяет их от территории Майдана.

16-53 Силовики вытеснили митингующих с Октябрьского дворца и окружили Украинский дом

16-56 Все станции киевского метро закрыты. Метрополитен не работает

17-01 Силовики штурмуют Украинский дом

17-07 На баррикадах у выхода из станции метро «Крещатик» на ул. Институтской лежат два трупа.

17-12 Работники ГАИ ограничили въезд автотранспорта в Киев. По целому ряду дорог проезд транспорта в город осуществляется либо по одной полосе, либо и вовсе перекрыт.

18-48 На столичной Европейской площади из трех черных микроавтобусов вышли несколько десятков человек в военной форме без опознавательных знаков, вооруженные автоматами Калашникова. На лицах этих людей - маски.

18-58 Большая колонна силовиков спускается по улице Грушевского к Европейской площади. Сразу за колонной силовиков прошла большая колонна «титушек» с битами.

19-25 В ходе столкновений между протестующими и правоохранителями в Киеве скончалось 9 человек: 7 гражданских и двое правоохранителей, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе столичной милиции.

19-52 Решением Кабмина движение транспорта в сторону Киева будет ограничено в ночь на 19 февраля 2014 года.

20-04 Милиция по громкоговорителю объявила, что на Майдане Независимости будет проводиться антитеррористическая операция. Правоохранители потребовали, чтобы женщины и дети покинули Майдан. Один БТР, который стоял на Крещатике, отправился в сторону Нацбанка. В то же время к Майдану подъехал водомет.

20-05 Силовики начали штурм баррикад на Майдане Независимости с помощью бронетехники. БТР врезался в баррикаду и за ним на штурм пошли «беркутовцы» и бойцы Внутренних войск. Защитники баррикад бросают в БТР и «беркутовцев» «коктейли Молотова». В них полетели свето-шумовые гранаты.

20-19 На Майдане Независимости продолжается штурм баррикад Майдана. Защитники Майдана отбиваются «коктейлями Молотова» и подожгли один из БТРов силовиков. Во время штурма Майдана загорелась одна из палаток майдановцев, расположенной возле стелы.

20-23 Против протестующих, которые стоят на Майдане со стороны улицы Институтской, правоохранители применили водометы. Сейчас на Майдане звучат взрывы петард и фейерверков. Со сцены Майдана выступают активисты, которые призывают силовиков остановиться.

20-47 Только что мимо журналистов пронесли тело первого погибшего при штурме Майдана силовиками. От чего погиб активист, пока неизвестно. «Беркут» тем временем уже практически зашел на Майдан. Силовики в громкоговорители призывают женщин и детей покинуть территорию палаточного городка.

20-57 Лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк призвал президента Украины Виктора Януковича отозвать правоохранителей и объявить перемирие до утра. Об этом он заявил со сцены Майдана.

21-17 В Киеве на майдане Незалежности активисты сожгли один из водометов правоохранителей. Об этом в своем Facebook сообщил народный депутат "Батькивщины" Александр Бригинец.

21-35 «Беркут» наступает со стороны Европейской площади на майдан Незалежности, сообщает твиттер Евромайдан.

21-45 Работу Киевского метрополитена возобновят тогда, когда ситуация в Киеве стабилизируется. Об этом сказано в обращении председателя Киевской горгосадминистрации Владимира Макеенко к киевлянам.

21-56 Пожар начался в Доме профсоюзов и ТЦ «Глобус».

22-00 После участия в массовых беспорядках госпитализированы 135 правоохранителей. Об этом сообщили в пресс-службе МВД. По информации пресс-службы, трое из пострадавших погибли, 35 находятся в тяжелом состоянии.

22-05 Пресс-секретарь МВД Сергей Бурлаков заверил, что милиция не будет применять жесткие действия к митингующим в центре Киева.

22-26 Умер четвертый милиционер, пострадавший во время массовых беспорядков в Киеве.

22-46 Председатель КГГА Владимир Макеенко призвал столичные коммерческие структуры и частных предпринимателей сделать 19 февраля выходным днем.

22-57 Уже шесть милиционеров погибли от огнестрельных ранений во время массовых беспорядков в Киеве.

23-04 Виталий Кличко прибыл в Администрацию Президента для переговоров с Виктором Януковичем.

23-15 В результате вечернего штурма Майдана Незалежности погибли еще пять активистов, передает корреспондент ZN.UA с места событий. Медики сообщают, что тяжело раненых с Майдана увозят скорые, остальным оказывают помощь на месте, иногда прямо на земле.

23-45 «Беркут» стреляет в протестующих на Майдане Независимости ультрафиолетовой краской, чтобы «пометить» мишени, сообщил представитель партии «Свобода» Александр Аронец на своей странице в "Фейсбуке".

23-55 На Майдане Незалежности в Киеве, где продолжается противостояние митингующих с силовиками, выключили свет. Нет электричества и в районе Софийской и Михайловской площадей. Активисты предполагают, что это сделано для начала полноценного штурма Майдана.

00-07 В ходе противостояния в Киеве погибло 8 гражданских лиц, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения: "По состоянию на 21.00 18 февраля в период с 10.20 согласно оперативной информации в учреждения здравоохранения города Киева за медицинской помощью обратилось 209 участников массовых мероприятий, госпитализировано 110 человек. Зафиксировано 11 летальных случаев. 3 погибших - представители правоохранительных структур".

00-17 «Беркут» прорвал баррикаду на Европейской площади и прорвался в Дом профсоюзов, сообщает на своем "фейсбук" представитель партии «Свобода» Александр Аронец. «Профсоюзы горят. Пытаемся погасить. Беркут пытается залезть внутрь через 2 этаж», - сообщает Аронец. Позже он добавил, что «Беркут» проник на 6 этаж Дома профсоюзов.

00-21 Возле здания управления милиции Киева на Большой Житомирской находится около 250-300 "титушек" в одежде, характерной для Самообороны Майдана – каски и балаклавы. Они вооружены битами и арматурой. Этот отряд уже участвовал сегодня вместе с "Беркутом" в событиях на улицах Липской, Пилипа Орлика и Крепостном переулке. Сейчас они готовятся к проникновению на Майдан с целью провокаций, сообщает ZN.UA. В то же время, одна из сотен Самообороны поднялась от Майдана к Михайловской площади, чтобы помешать "титушкам" беспрепятственно спуститься на Майдан.

00-34 В Киеве на сцене Майдана Независимости ранен зампред "Батькивщины" Александр Турчинов. Об этом в своем Facebook написал народный депутат "Батькивщины" Александр Бригинец. "Снайперы стреляют по сцене. Турчинов ранен. Вызывают медиков. Единственный выход наловить беркутовцев и выставить их живым щитом", - написал Бригинец.

00-44 Нардеп от фракции "Батькивщина" Александр Бригинец заявляет, что одному из правоохранителей на Майдане Независимости оторвало руку после взрыва гранаты. "У беркутовца оторвана рука. Сейчас его осматривает врач, и отвозят в больницу. Он, как и другие, подорвался на гранатах, которые бросают беркутовцы. Выбежал далеко вперед. Поэтому, как видим, беркутовцы уничтожают сами своих", - констатировал нардеп.

00-48 На Большой Житомирской "титушки" расстреляли двух человек, один из которых погиб на месте. Об этом на своей странице в Facebook сообщает Евромайдан.

01-00 Один из лидеров партии "Батькивщина" Александр Турчинов заявляет, что ему на сцене Евромайдана осколком ранило лицо. Об этом он написал в своем Twitter. "Со мной все хорошо. Осколком посекло лицо. Бои переместились настолько близко, что осколки начали долетать до сцены. Держимся", - написал он.

01-15 В Киеве больницы не справляются с потоком пострадавших от событий в центре столицы. В 17-ю больницу постоянно свозят раненых и места уже почти нет, сообщает ТСН.

01-45 За время вечернего штурма Майдана пострадали около 500 активистов

02-20 Кличко недоволен встречей: Янукович абсолютно неадекватно реагирует на ситуацию

02-55 Десятки депутатов Партии регионов улетели из Украины, - СМИ

04-00 Янукович угрожает делами против руководителей оппозиции, - Яценюк

05-38 Янукович обнародовал обращение к народу: оппозиция сядет

06-00Силовики под прикрытием водомётов наступают на баррикады на Институтской

08-05 Силовики начали штурм Майдана со стороны Михайловской площади

08-29 Минздрав потвердил гибель 25 участников столкновений в Киеве

08-47 Министерство внутренних дел Украины заявляет, что ответственность за поджог Дома профсоюзов лежит на «Правом секторе»

08-55 Въезды в Киев перекрыты песком, КамАЗами и фурами

09-14 На Майдане небольшое затишье, священники уговорили «Беркут» отступить.

Напомним, очередное заседание Верховной Рады должно было начаться сегодня в 10:00. Активисты Евромайдана запланировали многотысячную ходу к парламенту, чтобы заставить парламент вернуть Конституцию 2004 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: