Щербанизация Януковича

Щербанизация Януковича

Кто подставил Президента, посоветовав ему до суда объявить на весь мир, что Тимошенко убийца

Виктор Янукович в очередной раз опростоволосился на международной арене: выступил в роли судьи и прокурора, заявив американскому агентству Bloomerg о причастности Юлии Тимошенко к убийству Евгения Щербаня. Чего делать, по западным меркам, главе государства ни в коем случае было нельзя.

«Преступления, совершенные в разных уголовных делах, были совершенны при участии Тимошенко. Это не секрет для всего мира – это случилось. Включая убийство Щербаня. Были мотивы», - заявил на весь мир Президент Украины.

Очевидно, что убийство Евгения Щербаня стало главной фишкой нынешней власти в стратегии пропагандистского информационного контрнаступления на Западе. После чреды жестких резолюций по Тимошенко и политических преследованиях в Украине, провала с подписанием Соглашения об ассоциации с ЕС, фактического объявления «холодной войны» Германии и лично Ангеле Меркель технологи Банковой не нашли лучшего выхода, чем пытаться вдалбливать европейцам и американцам, что Юлия Тимошенко не политический узник, а жестокий убийца.

Настолько такая стратегия может быть действенной, вопрос сомнительный, по крайней мере, за три месяца промывки мозгов европейцам положительного результата не получили. Но вот окончательно скомпрометировать себя Виктор Федорович, участвуя в этой затее, может. Жаль, что сам он этого не понимает, по крайней мере, именно такое впечатление пока складывается.

-- Европейский вояж «имени Щербаня»

До последнего времени главным «промоутером» причастности Юлии Тимошенко к убийству в 1996 году народного депутата и фактического на тот момент «хозяина Донбасса» Евгения Щербаня был первый заместитель Генерального прокурора Ренат Кузьмин. Он давно носился с этим тезисом в Украине, но весной 2012 года начал активно распостранять эту информацию на Западе.

В начале марта он совершил вояж европейскими столицами и поведал синостранным СМИ о причастности Тимошенко к убийству. При чем, организовывала это турне сама же Партия регионов и ее ответственный за международное направление Леонид Кожара. О чем последний сам рассказал в недавнем интервью «Главкому».

Время шло, гастрольная деятельность Кузьмина продолжалась, и 10 мая в Брюсселе он уже дозрел до того, что пообещал через две недели предъявить Тимошенко обвинение. «У прокуратуры есть достаточно доказательств, подтверждающих, что Тимошенко и экс-премьер Павел Лазаренко ответственны за убийство члена парламента и бизнесмена Евгения Щербаня», - заявил он тогда журналистам. Удивительнее всего, что в своих заявлениях Кузьмин постоянно ссылается на некие американские материалы, что не устает опровергать посол США в Украине Джон Теффт.

В ответ прокуратура слила в прессу информацию, что в конце июня – в начале июля таки предъявит Тимошенко обвинение, а не делает это сейчас из-за болезни подозреваемой.

Все это время правоохранительная братия не перестает удивлять. То они обвиняют Тимошенко в том, что она оплачивала услуги киллера банковским переводом, то раскапывают могилу убитого 15 лет уголовного авторитета в поисках неких улик причастности Тимошенко к убийству Евгения Щербаня.

Еще интереснее история с сыном Щербаня Артемом. Спустя 15 лет он вдруг рассказал прокуратуре, что к убийству отца таки причастна Тимошенко. Почему не обнародовал информацию ранее, - так толком и не объяснил. Правда, тут в ответ сработал оппозиционер генерал Геннадий Москаль. Он рассказал, что Артем вроде бы пристрелил 18 февраля 2012 во время пьянки некого гражданина Дроздова. По словам Москаля, чтобы самому не сесть, Артем Щербань вдруг и «вспомнил» некие подробности убийства отца.

-- Откровение Януковича и презумпция невиновности

Похоже, что легкого пропагандистского обстрела в виде Кузьмина оказалось мало, и ближе к возможному появлению судебного дела по Щербаню в бой бросили и тяжелую артиллерию в виде президента. Очевидно, ставки на дело Щербаня ставят немалые, раз решили так топорно «замазать» самого Виктор Федоровича. Неужели на Банковой не понимают, что существует презумпция невиновности, и не гоже Главе государства заменять собой роль судьи, утверждая о виновности кого-либо в убийстве?

Даже верные однопартийцы Виктора Федоровича слегка остолбенели от его откровений американским журналистам из «Bloomerg».

«Я не читал интервью Виктора Януковича. Одно дело, делать предположения о причастности кого-то к убийству, что часто делают журналисты. Но, согласно Конституции Украины, никто не может говорить о виновности кого-либо до решения суда. Надо хорошо перечитать интервью Президента, там очень важны акценты», - с неким недоумением прокомментировал ситуацию «Главкому» нардеп-«регионал» Владимир Олийнык, первый зам парламентского комитета по законодательному обеспечению правоохранительных органов. Что ж, акценты – это вещь важная. Но вряд ли бы журналисты уважаемого американского агентства стали бы перевирать слова Виктора Федоровича. На фоне прежних заявлений Кузьмина в это верится еще меньше.

Более откровенно говорят о вопиющем поступке Януковича правозащитники. Для них очевидно, что Президент нарушил Конституцию. Вот как судье надо будет рассматривать дело, если Президент уже вынес вердикт? «Законодательство Украины, как и ЕС, предусматривает, что сначала суды первой и апелляционной инстанции признаю вину гражданина, их решения вступают в законную силу, то только тогда можно делать заявления, что кто-то принимал участие в совершении уголовного преступления. Без решения суда делать заявления подобного рода о виновности Тимошенко или кого-то другого к убийству Щербаня недопустимо», - считает известный правозащитник Эдуард Багиров.

По его мнению, рассматривать это как прямое давление на суд нельзя, но как косвенное – можно. «Посредственное влияние таких заявлений может быть и на ход следствия, и на решение суда. К сожалению, подобные заявления мы в прошлом слышали от Ющенко по делу Гонгадзе. Почти аналогичное заявление делал Президент Беларуси по поводу взрывов в метро. К сожалению, Янукович следует их примеру, а не лидеров стран, где такие заявления делаются после суда», - считает Багиров.

«Это нарушение презумпции невиновности. Тем более это дико, что звучит из уст главы государства. Идет откровенное давление на суды и прокуратуру», - уверен председатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров.

Понятно, что защита Тимошенко оценила интервью Януковича по Щербаню, как абсурдное. «Дела Щербаня вообще не существует! Это грязная пропаганда, которую проводит Президент. С таким же успехом можно говорить, что Кузьмин причастен к массовым убийствам в Донецкой области, а Янукович ему помогал. Откуда Януковичу знать, что там кем доказано. Он что, контролирует ход дела в прокуратуре, или ему докладывают каждый день? Если это так, то это прямое вмешательство в деятельность правоохранительных органов. Янукович признал, что он лично ведет дело Тимошенко», - заявил «Главкому» адвокат Юлии Тимошенко Сергей Власенко.

Защитник утверждает, что будет в судебной порядке реагировать на слова Президента.

«Мы будем судиться с Януковичем по поводу этого заявления. Это перешло границы здравого смысла. Они обещают передать дело уже давно, и что? Кузьмин и компания, даже Янукович превратились в клоунов, которые ходят и рассказывают какие-то небылицы. Как минимум слова Януковича – нарушение презумпции невиновности. Это может стать элементом нашей жалобы в Европейский суд», - резюмировал Власенко.

Евгений Захаров хотя и согласен, что заявление Януковича – нарушение презумпции невиновности, но смотрит на судебную перспективу его обжалования более трезво.

«Привлечь к ответственности в украинских судах за такое практически не реально. Да и вряд ли защита Тимошенко сможет использовать слова Януковича в Европейском суде по правам человека», - честно признал Захаров.

-- Днепропетровские грабли

Заявление по Щербаню и Тимошенко далеко не первое, когда Виктор Янукович примеряет на себя роль палача и судьи. Две недели назад Президент уже поздравлял правоохранителей с раскрытием Днепропетровских взрывов, заявив, что виновные задержаны и понесут наказание. Опять таки, с нарушением 62 статьи Конституции Украины о презумпции невиновности.

«Янукович отрапортовал, что виновных задержали. Хотя со стороны очень сомнительно, что задержанные – организаторы взрывов. Так делать Президенту нельзя», - уверен Евгений Захаров. После тех заявлений общественность так и не получила веских доказательств виновности днепропетровских террористов. Но в глазах судей люди виноваты. Сомнительно, что в такой ситуации они будут объективно рассматривать дело.

P.S. Сегодня после полудня со ссылкой на интервью Президента агентству «Интерфакс-Украина», которого на сайте агентства найти не удалось, была распространена следующая цитата Виктора Януковича.

«Если суд докажет, что Тимошенко была причастной к убийству Щербаня, о чем сейчас много пишет пресса, дело может получить совсем другой поворот. Но, повторяю, это прерогатива суда, а не кого-либо другого». Очевидно, в Администрации Президента попытались «перебить» сказанное в интервью «Bloomberg»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: