Кому теперь нужен Литвин?

Кому теперь нужен Литвин?

Светит ли спикеру политическое забвение в новой Раде и к кому после выборов примкнут его соратники

Политическая карьера Владимира Литвина похожа на маятник. Хорошие перспективы в Компартии, развал Союза и работа сторожем вместе с Адамом Мартынюком. Потом снова взлет, работа в администрации Кучмы, спикерство в Верховной Раде, Оранжевая революция и проигрыш на выборах. В 2007-м удача снова улыбнулась Владимиру Михайловичу - он сумел провести в парламент целую фракцию. В результате посидел в кресле главы Рады и при «оранжевых», и при «бело-голубых».

Но маятник его карьеры снова качнулся в другую сторону. Последние шансы повторить подвиг 2007 года и провести в Раду свою партию развеялись по ветру в тот момент, когда власть продавила 5% барьер в закон о выборах. Формально Народная партия выставила 69 кандидатов в мажоритарных округах, но перспективы практически всех из них более чем туманны. Кто-то может сказать, что Литвин удачно устроил своих в список Партии регионов, а еще для нескольких соратников выбил поддержку власти на мажоритарке. Но даже если так, можно ли надеяться, что «птенцы Литвина», попав в парламент под крылом Партии регионов, сохранят хоть какие-то сантименты к Владимиру Михайловичу?

-- «Засланцы» в Партии регионов

Можно по-разному оценивать спектакль вокруг голосования за языковой закон и плачи Владимира Михайловича о предательстве фракции, но еще до подписания скандального документа соратники спикера попали в проходную часть списка Партии регионов.

Глава фракции Игорь Шаров (16 место), замглавы Олег Зарубинский (38) и Екатерина Ващук (45) были утверждены кандидатами на съезде ПР 30 июля. «Вечером деньги, утром – стулья»: на следующий же день долгожданная подпись под законом была поставлена.

Еще один соратник Литвина – Юрий Благодыр - зам губернатора Ривненской области при оранжевых и глава Госрезерва при Викторе Януковиче, очутился на достойном 78 месте. На съезде ПР его утвердили на 106 месте, но до представления документов в ЦИК у Благодыря случилось весьма приятное «покращення».

-- По расчищенной дорожке

Еще три «народника» получили полное благословение и поддержку Партии регионов в мажоритарных округах. Сам Владимир Михайлович идет по родному Новоград-Волынску на Житомирщине, где ему позволено делать все, что угодно, вплоть до избиения оппозиционных агитаторов. Главный соперник Литвина – бывший глава облсовета, бютовец Виталий Француз.

Уступили регионалы теплое местечко и нардепу от Народной партии Сергею Гриневецкому. Ему достался 134 округ в Одессе и Малиновском районе. На стороне Сергея Рафаиловича поддержка власти, а из серьезных соперников лишь молодой журналист Константин Усов.

Чистый округ №78 получил нардеп Валерий Баранов. Регионалы не выставили в Бердянске Запорожской области своего кандидата, позволив Баранову, десяток лет работавшему мэром города, беспрепятственно пройти в Верховную Раду.

Шесть человек во фракции Народной партии – люди регионала Василия Хмельницкого, зашедшие в 2007 году в Раду по квоте Трудовой партии покойного Михаила Сироты.

Хмельницкий больше не инвестирует в своих депутатов, а потому Ирина Белоусова, Вадим Гривковский, Сергей Павленко, Валерий Ремез и Николай Шмидт не баллотируются вообще. Лишь один Владимир Герасимчук пошел техническим кандидатом Александра Супруненко в 216 киевском округе.

Из настоящих «народников» лишь глава киевской областной организации Народной партии Виктор Синченко решил не испытывать судьбу, отказавшись от планов баллотироваться. 7 других нардепов-литвиновцев хотя и принимают участие в выборах, но, очевидно, окажутся за бортом следующего парламента. Им регионалы выставили серьезных соперников, которых «техническими» назвать язык не поворачивается.

-- Обреченные на провал

Старый аппаратчик, экс-губернатор Днепропетровской области и бывший министр экономики Николай Деркач баллотируется от Народной партии в 27 округе Днепропетровска. Мало кто сомневается в возможностях и опыте господина Деркача, но слишком уж очевидно, что его слили. Ведь против него Партии регионов выставила настоящего тяжеловеса, главу Приднепровской железной дороги Александра Момота.

Юрий Литвин, в прошлом зам губернатора Кировоградской области, идет по легендарному своими фальсификациями 101 округу на Кировоградщине. Против него Партия регионов выдвинула известного бизнесмена Виталия Грушевского. Не забываем, что любимец Януковича губернатор Сергей Ларин на съезде ПР дал публичное обещание обеспечить партии победу во всех округах Кировоградской области.

Глава Житомирской областной ячейки Народной партии Николай Рудченко имеет немного шансов победить на своем 66 округе нардепа от Партии регионов Виталия Журавского. Регионал окучивает электорат не первый месяц, пользуется полной поддержкой админресурса. Здесь же баллотируется известный бютовец Евгений Добряк, также не лишенный шансов на победу под брендом Объединенной оппозиции.

Главу Черкасской ячейки Народной партии Сергея Терещука бросили в Жашковский округ бороться со ставленником губернатора Тулуба, главой областного отделения МЧС Виктором Гвоздем. Здесь же будет баллотироваться известный бизнесмен Анатолий Нечипоренко и оппозиционер Анатолий Бондаренко.

Бывший зам губернатора Винницкой области, «литвиновец» Василий Черний попробует свои силы в схватке с бютовской тушкой Александром Шепелевым. Собственник банка «Родовид» после обвинений в расхищении 220 миллионов гривен вышел из фракции Партии регионов, но именно на него ставит партия власти. Хотя формально ПР на округе будет представлять малоизвестный Андрей Кавунец, а оппозицию – Николай Катеринчук.

Чуть ли не единственный, кто имеет шансы пробраться в следующую Раду без благословения Партии регионов – Николай Шершун. Глава Гослесхоза в первый год президентства Януковича, умудрившийся сохранить мандат, баллотируется по родному 156 округу Ривненской области. Шансы у Шершуна вроде бы неплохие, если бы не одно «но». Регион здесь специфический – за кого скажет голосовать батюшка в глухом Полесском селе, за того и поставят галочку. А, судя по последним сообщениям, местные представители УПЦ МП агитируют за кандидатов от Партии регионов. Против Шершуна ПР выставила директора завода металлических изделий Андрея Циганенко, щедро раздающего продпайки населению.

Экс-глава госкомпании «Украгролизинг» Василий Шпак поборется в 191 округе с главой Хмельницкого областного совета от Партии регионов Николаем Дерикотом. В этом же округе попробует свои силы бывший оранжевый губернатор Днепропетровщины Виктор Бондарь, до недавнего времени работавших замом главы таможни. Оппозицию представляет известный местный бизнесмен Валерий Мурза.

-- Сохранить статус

В следующий парламент из старой команды Литвина попадут максимум 6 человек: четыре по списку ПР, еще двое могут пробраться по расчищенным регионалами округам. Но хватит ли смелости или желания у списочников выходить из фракции Партии регионов, а у Баранова и Гриневецкого идти к Литвину? По крайней мере, тот же Гриневецкий пока не может ответить на вопрос, с кем он будет в парламенте. «О фракционности можно будет сказать по результатам выборов», - коротко сообщил он «Главкому».

Не видят особой перспективы фракции Литвина и эксперты. «Обязательства перед Литвином не будут определять их политическое поведение. Эти люди будут абсолютно самостоятельны в решениях», - считает директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Хотя, по словам политолога Вадима Карасева, как только позиции власти пошатнутся, депутаты могут и передумать. «Соратники Литвина в списке ПР на благоприятном для власти этапе не будут дергаться, а когда все посыплется – начнут искать других парламентских патронов», - считает эксперт.

Политтехнолог Виталий Бала иного мнения. «Вспомните, что закон о языках был подписан после съезда ПР, на котором утвердили кандидатуры Шарова и остальных. Это была своеобразная политическая взятка Литвину. Думаю, «литвиновцы» в списке ПР не должны дистанцироваться от Владимира Михайловича», - заявил Бала.

Даже если предположить, что все шестеро останутся с Литвиным, а не вольются в Партию регионов, где добрать еще восемь человек для фракции в 15 человек? Кого из мажоритарщиков удастся рекрутировать?

«Никогда не было, чтобы Литвин проявил организаторские способности и собрал вокруг себя сильную политическую группу, тем более, из мажоритарщиков. Это же не те, кого ты сам привел. Создание Литвиным своей фракции крайне маловероятно. Думаю, народный депутат Литвин в парламенте просто сохранит политический статус, не более того», - считает Михаил Погребинский.

Не видит шансов у Литвина получить собственную фракцию и Вадим Карасев.

«Вряд ли стоит ждать, что Владимир Литвин может создать собственную фракцию из мажоритарщиков. Для этого у него мало ресурса. В парламенте будут фигуры помощнее, которые будут создавать независимые фракции», - заявил он «Главкому», намекая на Петра Порошенко и того же Виктора Балогу.

Виталий Бала также пророчит Литвину политическое забвение: «Ни власть, ни оппозиция не будут заинтересованы, чтобы Литвин набрал силу и смог выставлять какие-то свои условия. Учитывая события вокруг языкового закона, Литвину самому очень сложно будет попасть в парламент», - подытожил Виталий Бала.

Какими бы негативными для самого Литвина не были прогнозы экспертов, он не раз показывал чудеса политической выживаемости. Может и сейчас судьба вновь улыбнется Владимиру Михайловичу, и, в силу каких-то внутренних распрей в самой Партии регионов или внешних обстоятельств, ему помогут обзавестись своим депутатским отрядом. И если не сразу, то позже, ближе к президентским выборам.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: