Арсен Аваков Колишній голова Міністерства  внутрішніх справ України

Ленін й сьогодні з нами?

Чи змогли ми сформулювати моральний імператив історичної пам'яті, усвідомлено звільнитися від «привиду комунізму» і його ідолів?

Мовою оригіналу

…Шел 2007 год. Я работал губернатором Харьковской области и, в одном из сел Боровского района, после торжеств по поводу проведенного в село газа – меня позвали на вареники, в местный сельский клуб.

Настроение у всех было хорошее – людям было интересно поговорить с редким высоким чиновником, доехавшим до села. Мне было интересно послушать и понять мысли и пожелания этих простых сельских людей на фоне происходящего в стране.

К импровизированному столу мы пошли человек 50. Пожилые пенсионерки, немолодые работники амбулатории, фермеры и руководитель сельхозпредприятия.. молодых лиц были единицы.. Так, пестрою ватагою, от места символического пуска газа в село - по сельской дороге к клубу, где хозяюшки приготовили угощение…

Подходим к клубу - конечно - неказистая развалюшка с шифером на крыше, придавленном кирпичами и покосившимися дверями, знавшими краску где-то в 50-х годах прошлого века… и ... перед клумбой с настурциями – свежевыбеленная цементно-гипсовая скульптура «молодой Ленин»… Подходим к клубу и я в шутку говорю:

- Красота-то какая!
- Следим – радостно докладывает мне шагающая рядом пенсионерка, белили на прошлой неделе. И Вася пальцы обломившиеся подлепил…

…У меня до сих пор в памяти – разваленная крыша клуба с шиферными листами, придавленными кирпичами и этот, блистающий на солнце свежей побелкой Ильич..

У всех было хорошее настроение и, после вареников – я начал с пенсионерками торг. 
- Слушайте, а подарите мне этого Ленина, заберу его в Харьков– а я вам организую ремонт клуба.. – так было нельзя, я знаю, просто хотел, немного провоцируя, понять глубину привязанности, нажимая на материальную заинтересованность. .. Ответ меня обескуражил тогда.

- Сынок, мы тебя, конечно, любим и ты нам помогаешь, а за газ и на коленки встанем дякувати, но это ты нам оставь, старикам – не тереби. Я ж вижу, что ты за клуб обиделся по сравнению с Лениным. Пускай стоит – нам так спокойнее … порядок какой-то что ли ... да и молодежь не против. И плохого не говори – у нас тут своя жизнь и он нам не мешает... мы клуб отремонтируем как в следующий раз приедешь... наливки давай моей сливовой выпьем и сердце на нас не держи...

И выпили..

…Спустя несколько недель я написал статью про Ленина... про его истинное лицо и нашу веру в химеры…

Реакция была бурной. Коммунисты подали на меня в суд и кое-кто из серозных дядечек в тогдашней администрации президента журил меня – не к месту это... выборы и все такое... зачем, мол, выпендриваешься? Но я был доволен - и это была дорога... путь, который нам всем предстояло пройти – понимая время, историю и себя…
...

.. Мог ли я подумать тогда, в 2007, при каких обстоятельствах я вернусь в это аккуратное украинское село..
Тяжелым летом 2014-го я проезжал через это село со взводом спецназа в сторону захваченной врагом Луганщины... БТРы с украинским стягом, автоматы... напряженные лица наших бойцов... и коровы, шедшие с пастбища и перегородившие на минутку нам путь... … ленин перед клубом был на месте..

…Спустя десять лет после первой публикации статьи, спустя три тысячи снесенных в Украине памятников Ленину и как раз к столетию начала создания мифа о «самом человечным из людей» – я вновь задаю себе и вам вопрос: Ленин с нами?

Представляю Вашему вниманию книжку – сегодня - 7 ноября – в 100-летнюю годовщину «великой октябрьской социалистической революции». Уверен, это было важно и 10 лет назад, важно, увы и сейчас.

Смогли ли мы сформулировать нравственный императив исторической памяти, стряхнуть морок советской пропаганды, осознанно освободиться от «призрака коммунизма» и его идолов?

Об этом на страницах книги вместе со мной рассуждают мои соавторы – известные украинские политики, публицисты и общественные деятели: Владимир Вятрович, Евгений Захаров, Николай Княжицкий, Виталий Портников и Игорь Жданов, которых я искренне благодарю за это.

Мы издали книгу на трех языках: украинском, слобожанско-русском и английском. Благодарю моих переводчиков и тоже в определенном смысле соавторов: Лесь Герасимчук (английская версия) и Леонид Логвиненко и Владимир Верховень (украинская версия). Благодарю издательство Фолио, которое с душой и пониманием помогало нам сделать эту книгу не только интересной, но и качественной, удобной и приятной для глаз и рук.

«Ленин с нами?» – книга-вопрос, книга-дискуссия, а для кого-то, возможно, книга-провокация. Я считаю, что нашему обществу совершенно необходима широкая общественная дискуссия о роли и месте в истории нашей страны коммунистического проекта и образа Ленина, как его символа.

Кто он, человек и миф Ленин: символ великой коммунистической идеи или воплощение чудовищных злодеяний? Помнить ли? Простить ли?..

Эти рассуждения с Вами и для Вас.
Спасибо, что читаете!

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: