Дмитро Корнійчук Президент Центру інноваційного консалтингу «КДА»

Жовтневий переворот: більшовики дали народу можливість грабувати і вбивати

Чим більш кривава і бездуховна ментальність - тим страшнішою є революції і їхні наслідки

Мовою оригіналу

Коротко о годовщине госпереворота большевиков 1917-го. Такого себе аналога нашего Майдана столетней давности.

Можно рассуждать о том, что это было сделано на деньги немецкого Генштаба. Говорить о латышских штыках - как основной боевой единице. Можно говорить о слабости и трусости временного правительства, которые отдали власть. Но главное - это не просто совершить госпереворот. А удержаться при власти потом.

Поэтому ключевое в госперевороте большевиков в том, что они дали народу то, что он хотел: возможность грабить и убивать ближнего. И поэтому они радостно пошли за большевиками. Провели их легитимизацию при власти. Воевали за них, чтобы большевики удержались при власти во время Гражданской войны.

Да, потом Сталин коллективизацией, Голодомором, индустриализацией и лагерями награбленное у всех забрал назад. Но это было потом. Карма, так сказать. Да и вообще оказалось, что жить этот народ может только при «сильной руке». Как ее не назови -царь, генсек КПСС или президент.
Мораль: все революции и майданы всегда упираются в народ и его запросы. И чем злобнее и малограмотнее народ, чем более кровавая и бездуховная ментальность - тем страшнее революции и их последствия.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: