Олександр Гольдфарб Очільник Фонда Литвиненка у Лондоні

Что ждать от «публичного расследования» дела Литвиненко?

Публичное расследование – не суд. Это государственная комиссия для расследования происшествий особой важности

Публичное расследование – не суд. Это государственная комиссия для расследования происшествий особой важности. В комиссию входят независимые эксперты и публичные фигуры. Заседания комиссии происходят в формате судебного разбирательства – исследование улик, допрос свидетелей, рассмотрение ходатайств, прения адвокатов заинтересованных сторон. Заключение комиссии имеет юридическую силу.

Примеры публичных расследований последних лет: дело о войне в Ираке и дело о незаконном прослушивании частных разговоров лондонскими журналистами.

Публичному расследованию дела Литвиненко предстоит ответить на следующие вопросы: 1) Кто был Литвиненко и чем он занимался. 2) Обстоятельства убийства и исполнители 3) Причины, мотивы и заказчики

Часть заседаний будет открытыми, в том числе касательно материалов уголовного следствия и доказательств, на основании которых Королевская прокуратура разыскивает Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна по обвинению в убийстве.

Часть заседаний будет закрытыми. На них в частности будут рассмотрены материалы внешней разведки МИ-6 относительно заказчиков убийства.

Марина Литвиненко будет настаивать на хотя бы частичном рассекречивании этих документов.

Ожидается, что на первом заседании 31 июля председатель комиссии сэр Роберт Оуен сделает вступительное заявление, после чего будет взята пауза на три-четыре месяца, чтобы дать возможность сторонам ознакомиться с материалами.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: