Святослав Хоменко Обозреватель «Главкома»

Когда выключат свет

А вам часом никогда не казалось, что сегодняшняя Украина очень похожа на школу-интернат для неблагополучных детей?

А вам часом никогда не казалось, что сегодняшняя Украина очень похожа на школу-интернат для неблагополучных детей? Для маленьких людей, которые прошли (и проходят до сих пор) через лишения, кризисы и прочие испытания, уготовленные им жизнью, которые ссорятся и мирятся, радуются и грустят, но, тем не менее, стараются, прежде всего, оставаться людьми?

Если да, то вспомните вместе со мной момент из бессмертной повести Григория Белых и Леонида Пантелеева «Республика ШКИД» – главу, в которой описывается взлет и падение «Паучка» Слаенова. Речь идет о ловком малом, который, пользуясь вечным недоеданием своих товарищей, начал спекулировать хлебом, и таким образом поставил в зависимость от себя всю школу. Школьников помладше «Паучок» загнал в долги, вынуждая их отдавать свою хлебную пайку на многие недели вперед. Падкие на азартные игры проигрывали Слаенову свой еще даже не испеченный хлеб в карты. Самых старших и сильных школьников «Великий Ростовщик» банально подкупал – за счет отобранных у «младшачков» краюшек хлеба.

С этого времени жизнь школы разительно переменилась. Желающие получить подачку от нового хозяина жизни были готовы пойти на любые унижения – в школе появились водящие дружбу с «Паучком» рабовладельцы и рабы, которые радовались возможности чесать им пятки или рассказывать сказки на ночь. Хлеб, отобранный у школьников, можно было легко продать за воротами школы, в голодающем Петрограде – и но ночам, в то время, когда голодные младшеклассники шепотом жаловались друг другу на тяжкую долю, Слаенов и его приближенные устраивали пиры с ветчиной, лимонадом и кремовыми тортами.

Ничего не напоминает? Так откройте рейтинг самых богатых людей Украины любого «Форбса»: львиную долю его фигурантов как раз и составляют такие слаеновы, сколотившие состояние на эксплуатации бесправных «маленьких украинцев», а сегодня имеющих их за рабов. Залог безоблачной жизни рабовладельцев 21 века – их близость к главному «Паучку», который исчисляет число своих рабов числом, согласно данным Госкомстата, близким к 46 миллионам человек.

Обида от жалкого существования, чувство полной опустошенности и отсутствия перспективы – это не все эмоции, которые овладевают умами миллионов бесправных украинцев, пока «Паучок» и его друзья, ежеминутно замаливая грехи в церкви правильного патриархата, стелят суперсовременный асфальт к своим резиденциям, покупают вертолеты и внаглую воруют миллионы на госзакупках. Еще маленькие украинцы радуются, когда кто-то из «Паучков», привыкших игнорировать законы Украины, ничего не может поделать с законами физики. И мечтают о том, как когда-то эпоха «Паучков» закончится.

Нет, я ни в коем случае не намекаю на исключительную роль в грядущей революции нашей доблестной оппозиции. Каждый второй ее деятель мог бы с легкой душой взять себе вторую фамилию «Слаенов» и никто бы не заметил разницы. И дороги к их резиденциям не покрыты ухабами, и на вертолетах они летали, и особым рвением в борьбе с коррупцией наши оппозиционеры не отличались.

К чему я веду? К тому, чтобы мы вспомнили, чем закончился рассказ о «Паучке» из «Республики ШКИД»…

«Турка держал четвертку хлеба и сосредоточенно смотрел на нее. Эта четвертка – его утренний паек, который нужно было отдать Слаенову, но Турка был прежде всего голоден, а кроме того, озлоблен до крайности. Он еще минуту держал хлеб в руке, не решаясь на что-то, и вдруг яростно впился зубами в хлебную мякоть.

–Ты что же это? - удивился Устинович. - А долг?

– Не отдам, - хмуро буркнул в ответ Турка.

–Ну-у? Неужели не отдашь? А старшие?..

Да, старшие могли заставить, и это сразу охладило Турку. Теперь уже был опасен не Слаенов, а его гвардия. Он остановился с огрызком в раздумье – и вдруг услышал голос Янкеля:

– Эх, была не была! И я съем свою четвертку. А долг пусть Слаенов с Гоголя получит».

Не получив свой долг с восставших школьников, «Паучок» действительно пошел за старшими. Но прикормленные Слаеновым его вчерашние собутыльники, посмотрев на доведенных до отчаяния младшачков, отказались его защищать. «Паучок» остался один в кругу врагов, беспомощный и жалкий. А потом погас свет.

Били его долго, с ожесточением, словно всю жизнь голодную на нем выколачивали. А потом «Паучок» сбежал из школы. Как пишут Белых и Пантелеев, – не то уехал в Севастополь, не то на Лиговку к своим друзьям-карманникам, – а школа вздохнула свободно и радостно.

Я не берусь гадать, с чего начнется падение «Паучка» в нашем государстве. Может, кто-то принципиально не уступит дорогу царскому кортежу. Может, даже специально подготовленные к общению с монархом граждане наберутся смелости и во время какого-то из показушных эфиров объявят ему, что думают о его власти на самом деле. Может, совесть проснется у кого-то из сегодняшних приближенных к августейшему телу. Предугадать это очень сложно.

Но, зная, что и сам нынешний лидер нации в свое время прошел через, скажем так, разные жизненные университеты, осмелюсь дать ему всего лишь один маленький совет. Виктор Федорович, каждый раз, когда выключается свет, подумайте, не за вами ли это пришли.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: