Ігор Ляшенко Видавець

Мурали в Києві. Хто прораховує наслідки цього малювання?

Що буде з муралами за пару років. Обдерті, залиті дощами кольорові плями?

Мовою оригіналу.

В конце 80-х я приехал в эстонский город Тарту и на торцах домов увидел огромные нарисованные карты-схемы микрорайона с указанием улиц и номеров домов. Очень удобно для ориентировки.
Киев пошел по другому пути. Нам чужда грубая балтийская практичность, нам культуру в массы подавай.
По всему Киеву рисуют огромные муралы. Картины такие на глухих торцах многоэтажек.
Мне нравится. Живенько так. Картинки разные. Во многих домах они заменяют безрадостные, грязные и обшарпанные стены (как в том мультике – «эта картина очень важную роль играет – она дырку в обоях загораживает»). 
Рисуют картины, правда, в духе новейшей киевской архитектуры. Это как МАФы, которые у нас ставят кто, где и какие хочет, как вывески рекламные которые вешают везде, где можно, любого стиля, не заботясь о внешнем виде здания.

Рисуют бессистемно, кто во что горазд. Разные темы, разные стили, разные палитры. В общем, полная свобода творчества: «я художник – я так вижу».
Пока что это прикольно и даже симпатично. Но на каком-то этапе надо бы о стиле подумать.
А еще об обслуживании. Я себе живо представляю, что будет с этой настенной росписью через пару лет. Обдертые, залитые дождями цветные пятна. Ну ка, скажите мне, представители городской власти, у кого эти картины на балансе и кто обязан следить за их состоянием? 

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: