Ігор Ніколаєв Російський економіст

Эпоха Путина. Допропагандировались

Общественное мнение сегодня практически по всем вопросам на стороне властей

Общественное мнение сегодня практически по всем вопросам на стороне властей. Что ни сделают — почти всеобщее «одобрямс». И, казалось бы, этому можно только радоваться. Значит, власти четко улавливают настроения народа, его чаяния. Просто настоящее народовластие получается. Это же хорошо! — Всегда ли хорошо? И в этом ли заключается народность власти?

Здесь ведь как процесс развивается. Поначалу, чтобы у людей не возникало сомнений по поводу правильности действий властей, на всю мощь включается пропагандистская машина в виде телевидения и других подконтрольных СМИ.

Когда денно и нощно людям, извините за выражение, долбят одно и то же, через достаточно непродолжительный период времени они и вправду в своем большинстве начинают этому верить. А что, никто и не скрывает агрессивной пропагандистской работы многих российских СМИ сегодня. Слово «пропаганда» было реабилитировано и водружено на знамена информационной работы.

Результатом этого становится все более увеличивающаяся доля населения, которому нравятся любые действия главы государства и властей в целом.

Получается, казалось бы, очень круто: рейтинги зашкаливают, решения одобряются. Чего беспокоиться-то? А есть, о чем надо беспокоиться.

Проблема, которая сегодня властями совершенно не осознается, заключается в том, что в один не самый прекрасный момент оказывается, что они сами становятся заложниками этих столь радующих их результатов опросов общественного мнения. Они не могут просто отмахнуться от результатов опросов. Значит, надо и дальше действовать в том же духе, удерживая рейтинги.

А если эти решения с учетом такого «дутого» общественного мнения неверны? Если от них только хуже? — К сожалению, сегодня примерно это и происходит.

Возьмем, к примеру, российские продовольственные анти-санкции. Ведь это во многом вынужденная для властей мера получилась. Вынужденная, потому что посмотрите, какое отношение россиян чуть ли не по всему миру сегодня сформировано. «Все хотят нас уничтожить, завоевать, превратить в колонию...» - так сегодня думают многие.

Если так, надо ответить странам, которые вводят против России санкции, ответными мерами. К тому же, как свидетельствовали, к примеру, опросы того же Левада-Центра в марте-мае 2014 года, возможность прекращения поставок в Россию товаров и продуктов из стран Запада не слишком беспокоила или совершенно не беспокоила около 65% наших граждан.

А вот то, что эти санкции приносят больше вреда (вы посмотрите, как уже скакнула инфляция!), об этом власти не подумали.

Власть, которая в конечном итоге оказывается в заложниках ею же сформированного общественного мнения, можно охарактеризовать как непрофессиональную, недальновидную, не обладающую стратегическим видением. Именно это мы сегодня видим в России, о чем свидетельствует и ухудшающаяся социально-экономическая обстановка в стране, и невероятно обострившаяся геополитическая ситуация.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: